Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Путин проведет совещание по внедрению искусственного интеллекта в России

Владимир Путин проведет совещание по внедрению искусственного интеллекта в российскую экономику. Интерес к разработке «дорожных карт» по этой теме есть у Сбербанка и «Ростеха», рассказали три источника РБК
Владимир Путин во время осмотра экспозиции предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере цифровой экономики
Владимир Путин во время осмотра экспозиции предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере цифровой экономики (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин проведет совещание по вопросам внедрения искусственного интеллекта в российскую экономику, системы государственного управления, банки, промышленность и сельское хозяйство, сообщил РБК источник, знакомый с ходом реализации нацпрограммы «Цифровая экономика». ​По его данным, обсуждение состоится в конце февраля, в совещании примет участие, в частности, глава Сбербанка Герман Греф.

«Тема находится на повестке дня, но точных сроков проведения пока нет», — подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В Сбербанке возможность участия Грефа в совещании не прокомментировали.

В январе Путин поручил правительству с участием Сбербанка до 25 февраля 2019 года разработать подходы к национальной стратегии развития искусственного интеллекта и представить соответствующие предложения.

Интеллект на карте​

Поддержка нейротехнологий и искусственного интеллекта в России предусмотрена нацпрограммой «Цифровая экономика» еще с восемью сквозными технологиями, среди которых развитие блокчейна, big data (работа с большими массивами данных), робототехника и др. Из федерального бюджета на все эти технологии в 2019 году планируется направить более 20 млрд руб.

«Дорожные карты» по развитию сквозных технологий, в том числе искусственного интеллекта, к которым планируется привязать финансирование, пока не разработаны, эту работу предполагается завершить к концу первого полугодия 2019 года, сообщила АНО «Цифровая экономика», которое отвечает за развитие одноименной программы.

Между «Ростехом» и Сбербанком

Интерес к разработке «дорожных карт» по искусственному интеллекту есть у Сбербанка и «Ростеха», рассказали три источника РБК, знакомые с повесткой заседания наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» от 28 января, на котором обсуждались перспективы внедрения искусственного интеллекта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В презентации о видении развития такой технологии к 2025 году «Ростех» прогнозировал, что объем мирового рынка систем искусственного интеллекта вырастет с $1,38 млрд в 2016 году до $59,75 млрд в 2025 году. Среди прогнозов госкорпорации на будущие шесть лет:

  • чатботы заменят до 50% операторов кол-центров;
  • до 50% международной переписки будет вестись на родных языках с переводом «налету»;
  • госуслуги будут оказываться в проактивном режиме с помощью виртуальных ассистентов;
  • время, которое затрачивает потребитель на получение госуслуг, сократится на 90%;
  • до 50% типовых юридических, бухгалтерских, кадровых операций будет выполняться искусственным интеллектом.

Сбербанк предложил, со своей стороны, заняться разработкой документа по искусственному интеллекту, так как уже почти два года в банке функционирует лаборатория по этому направлению, сообщили два источника РБК.

«Сбербанк никаких заявлений о своей готовности создать «дорожную карту» развития искусственного интеллекта в рамках направления «Цифровые технологии» на заседании АНО «Цифровая экономика» не делал», — сообщили РБК в пресс-службе Сбербанка, не ответив на вопрос, претендует ли Сбербанк на работу по ее созданию.

«Сейчас есть много интересантов, желающих писать «дорожные карты» по разным технологиям, в том числе и по искусственному интеллекту», — пояснил РБК представитель «Ростеха».

«Федеральным проектом предусмотрено определение операторов, которые будут совместно с рынком разрабатывать «дорожные карты» по каждой конкретной технологии — на конкурсной основе, ни о каких привилегиях речи не идет. Отбор операторов будет происходить максимально открыто, а писать «дорожные карты»​ они должны будут в максимально широкой кооперации», — подчеркнул он, добавив, что рассчитывать на развитие сквозных технологий можно будет, если контролировать ход разработок по ним «будут компании, заточенные под бизнес, а не под инвестиционные процессы».

Другие претенденты

Помимо «Ростеха» и Сбербанка интерес к созданию «дорожной карты» по направлению «Нейротехнологии и искусственный интеллект» проявляли еще несколько участников рынка, рассказал РБК источник, близкий к одному из учредителей АНО «Цифровая экономика». Это «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler Group и МТС.

Представитель пресс-службы «Яндекса» сказал, что компания участвует в разных рабочих группах, в том числе посвященной искусственному интеллекту. По словам представителя МТС, искусственный интеллект — одно из ключевых направлений развития компании. Однако ни он, ни представитель «Яндекса» не ответили на прямой вопрос, претендуют ли их компании на роль автора «дорожной карты» по этой технологии. В Rambler Group и Mail.Ru Group не ответили на вопросы РБК.

По словам собеседника РБК в одной из компаний — учредителей АНО «Цифровая экономика», организация, ответственная за написание «дорожной карты», должна будет провести эту работу за два месяца по определенным требованиям. «Сейчас это история не про деньги. Компания, которая возьмется за эту работу, во-первых, получит хороший пиар: станет главной ответственной за искусственный интеллект в стране. Во-вторых, она сможет включить в «дорожную карту» какие-то свои решения и продукты, учесть свои интересы. Впоследствии на реализацию «дорожной карты» будут выделяться деньги, и эта работа принесет плоды», — отметил собеседник РБК.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30