Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин пообещал улучшить условия льгот для крупных инвесторов

Специнвестконтракты, с помощью которых власти стараются привлечь крупных инвесторов, должны давать льготу не только по налогам, но и по базе, с которой они взимаются, заявил министр финансов Антон Силуанов
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Минфин изменит условия по специнвестконтрактам — инструменту, предназначенному для привлечения крупных инвестиций. Об этом в ходе заседания президиума Госсовета в Ростове-на-Дону заявил глава ведомства Антон Силуанов, передает корреспондент РБК.

Говоря о стимулировании промышленности в регионах, Силуанов отметил, что Минфин подготовил новый формат специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и расширил перечень отраслей, к которым можно их применить. Теперь он распространится на сельское хозяйство, транспортную инфраструктуру и «современные технологии».

«Здесь помимо налоговых преференций (они уже действуют. — РБК) инвесторам предоставляются такие условия, как стабильность налоговой базы, льготы по тем инвестициям, которые направляют инвесторы в инфраструктуру. По сути дела, эти льготы мы будем возвращать инвесторам [в обмен на инвестиции]», — отметил Силуанов.

Это «важная форма поддержки развития промышленности», добавил министр. Соответствующий проект, по его словам, находится на согласовании. Минфин будет добиваться, чтобы его приняли в ходе весенней сессии Госдумы.

СПИКи действуют с 2015 года. Компании (как отечественные, так и иностранные) или индивидуальные предприниматели заключают договор с Минпромторгом или другим уполномоченным ведомством, например региональным правительством или администрацией муниципального образования. В обмен на обязательство инвестировать в тот или иной промышленный проект они получают «стабильность законодательства и налогового режима» и специальные меры стимулирования. Среди них, например, возможность снижения ставки налога на прибыль до нуля (по умолчанию она составляет 20%), а также снижение ставок региональных и муниципальных налогов (на имущество, на землю и так далее в зависимости от регионального и муниципального законодательства). Минимальный размер инвестиций для заключения такого контракта составляет 750 млн руб., но Минфин осенью предложил повысить его до 1 млрд руб., писал РБК.

Вкладывать в промышленность через СПИКи крупным инвесторам на Петербургском международном экономическом форуме предлагал президент Владимир Путин. По его мнению, этот механизм должен привлечь частных инвесторов, которые «заинтересованы и в новых технологических решениях, и в диверсификации своего собственного бизнеса».

По итогам 2017 года промышленность России выросла на 1% вопреки ожиданиям правительства. В декабре прошлого года промышленность сократилась на 1,5% в годовом выражении, отрицательный результат в декабре в годовом выражении показали все составляющие индекса промышленного производства, следует из данных Росстата. Добыча полезных ископаемых сократилась на 1%, обрабатывающие производства — на 2%, обеспечение электроэнергией и газом — на 5,5%, а водоснабжение и утилизация отходов — на 4,2%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02