Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин пообещал улучшить условия льгот для крупных инвесторов

Специнвестконтракты, с помощью которых власти стараются привлечь крупных инвесторов, должны давать льготу не только по налогам, но и по базе, с которой они взимаются, заявил министр финансов Антон Силуанов
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Минфин изменит условия по специнвестконтрактам — инструменту, предназначенному для привлечения крупных инвестиций. Об этом в ходе заседания президиума Госсовета в Ростове-на-Дону заявил глава ведомства Антон Силуанов, передает корреспондент РБК.

Говоря о стимулировании промышленности в регионах, Силуанов отметил, что Минфин подготовил новый формат специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и расширил перечень отраслей, к которым можно их применить. Теперь он распространится на сельское хозяйство, транспортную инфраструктуру и «современные технологии».

«Здесь помимо налоговых преференций (они уже действуют. — РБК) инвесторам предоставляются такие условия, как стабильность налоговой базы, льготы по тем инвестициям, которые направляют инвесторы в инфраструктуру. По сути дела, эти льготы мы будем возвращать инвесторам [в обмен на инвестиции]», — отметил Силуанов.

Это «важная форма поддержки развития промышленности», добавил министр. Соответствующий проект, по его словам, находится на согласовании. Минфин будет добиваться, чтобы его приняли в ходе весенней сессии Госдумы.

СПИКи действуют с 2015 года. Компании (как отечественные, так и иностранные) или индивидуальные предприниматели заключают договор с Минпромторгом или другим уполномоченным ведомством, например региональным правительством или администрацией муниципального образования. В обмен на обязательство инвестировать в тот или иной промышленный проект они получают «стабильность законодательства и налогового режима» и специальные меры стимулирования. Среди них, например, возможность снижения ставки налога на прибыль до нуля (по умолчанию она составляет 20%), а также снижение ставок региональных и муниципальных налогов (на имущество, на землю и так далее в зависимости от регионального и муниципального законодательства). Минимальный размер инвестиций для заключения такого контракта составляет 750 млн руб., но Минфин осенью предложил повысить его до 1 млрд руб., писал РБК.

Вкладывать в промышленность через СПИКи крупным инвесторам на Петербургском международном экономическом форуме предлагал президент Владимир Путин. По его мнению, этот механизм должен привлечь частных инвесторов, которые «заинтересованы и в новых технологических решениях, и в диверсификации своего собственного бизнеса».

По итогам 2017 года промышленность России выросла на 1% вопреки ожиданиям правительства. В декабре прошлого года промышленность сократилась на 1,5% в годовом выражении, отрицательный результат в декабре в годовом выражении показали все составляющие индекса промышленного производства, следует из данных Росстата. Добыча полезных ископаемых сократилась на 1%, обрабатывающие производства — на 2%, обеспечение электроэнергией и газом — на 5,5%, а водоснабжение и утилизация отходов — на 4,2%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49