Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Португальское размещение и статистика обеспечили рост бирж Европы

Торги акциями в Европе в среду, 1 февраля, открылись повышением ведущих индексов.
Фото: AP
Фото: AP

Торги акциями в Европе в среду, 1 февраля, открылись повышением ведущих индексов. Рост был обеспечен ожиданиями скорого разрешения долговых проблем Греции, которая по-прежнему пытается договориться с представителями частного сектора о реструктуризации долга. В начале дня положительное воздействие оказали данные о большем, чем ожидалось, росте деловой активности в промышленности Китая. Макроэкономические данные, опубликованные в Европе в течение сессии, также вышли достаточно позитивными. Потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты (евро), по предварительным данным, в январе 2012г. в годовом исчислении выросли на 2,7%. Об этом, как сообщает служба новостей РБК, говорится в отчете европейского статистического агентства Eurostat. Аналитики ожидали инфляцию также на уровне 2,7%. В декабре 2011г. индекс потребительских цен в еврозоне также вырос на 2,7% относительно того же месяца годом ранее.

Оптимизму игроков способствовал успешный аукцион по долговым бумагам Португалии. Португалия в среду успешно разместила казначейские векселя, несмотря на участившиеся сообщения в прессе о том, что южноевропейская страна может запросить новую помощь от международных кредиторов. Доходность при размещении трехмесячных векселей составила 4,068% против 4,346% на аукционе двухнедельной давности, доходность шестимесячных векселей снизилась с 4,740% до 4,463%. Книга заявок на выпуски была переподписана в 2,8 и 2,6 раз соответственно. В последние две недели доходности долгосрочных гособлигаций Португалии на вторичном рынке поднимались до рекордных высот.

Германия разместила 10-летние облигации на 4,1 млрд евро при более высоком спросе со стороны инвесторов и под меньшую доходность. Средневзвешенная доходность на аукционе снизилась и составила 1,82% против доходности в 1,93%, зафиксированной в ходе предыдущего аналогичного размещения 4 январе 2012г. Спрос на немецкие госбумаги превысил предложение в 1,4 раза. Коэффициент покрытия на предыдущем аналогичном аукционе составил 1,3.

Еврокомиссия заблокировала слияние биржевых групп Deutsche Boerse (+0,3%) (оператор Франкфуртской фондовой биржи) и NYSE Euronext (оператор Нью-йоркской фондовой биржи). Об этом говорится в сообщении Deutsche Boerse, которая теперь намерена отозвать свое предложение о поглощении NYSE. Как ожидалось, в результате сделки будет образован крупнейший в мире биржевой оператор. Принятое регулятором решение не стало сюрпризом: на протяжении последних месяцев деловые СМИ прогнозировали такой исход событий. Ранее информированные источники сообщали, что объединение двух биржевых групп на предложенных условиях, по мнению антимонопольных органов Евросоюза, приведет к монополизации европейского рынка биржевых деривативов.

К 19:25 мск французский индекс CAC 40 вырос на 2,02% - до уровня 3365 пункта, германский DAX - на 2,58% - до 6625 пункта, британский FTSE 100 - на 1,87% - до 5788 пункта. Лучше рынка выглядели акции банковского сектора, а также бумаги производителей автомобилей.

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39