Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Движение вверх еще не исчерпано

Благоприятная обстановка еще будет какое-то время поддерживать игроков на повышение, усиливая их готовность рисковать.
Фото: РБК
Фото: РБК

Позитивный внешний фон в среду, 1 февраля, благоприятствовал покупателям, которым удалось вывести индекс ММВБ к новым максимумам с начала года. По мнению аналитиков, благоприятная обстановка еще будет какое-то время поддерживать игроков на повышение, усиливая их готовность рисковать. Однако не стоит забывать и том, что рынок технически перекуплен, а потому любой негативный повод может спровоцировать фиксацию прибыли.

Позитивные сигналы из Европы поддержали покупателей

Невнятное открытие российского фондового рынка было продиктовано слабыми итогами американской сессии, где индексы торговались под давлением негативной макроэкономической статистики, комментирует ситуацию начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. Доверие потребителей США оказалось существенно ниже ожиданий. Дополнительно в пользу негативного открытия российских индексов говорила и статистика о состоянии рынка труда в еврозоне, где безработица достигла многолетнего максимума. С другой стороны, отмечает эксперт, есть и положительные новости. Например, значение безработицы в Германии находится на 30-летнем минимуме, что в совокупности со слабеющим евро окажет поддержку росту крупнейшей экономики Европы. Так или иначе, негативное открытие было быстро отыграно, и уже к середине дня индексы прибавляли более 1%.

Лучше других смотрелись акции электроэнергетических компаний. Вероятно, инвесторы ожидают каких-то структурных изменений в отрасли, что позитивно скажется на капитализации компаний сектора. Локальные максимумы демонстрировал Сбербанк, поддержку которому оказывал спрос на бумаги компаний финансового сектора. По всей видимости, это связано с постепенным разрешением долговых вопросов в еврозоне. В целом эксперт позитивно смотрит на динамику котировок российских акций и рекомендует обратить внимание на наиболее ликвидные акции.

Сейчас еще можно покупать

Сейзл "Промсвязьбанка" Андрей Павленко также полагает, что перспективы роста российского рынка сохраняются. На текущий момент еще можно наращивать позиции в акциях, считает он. "Сейчас можно не обращать много внимания на тот новостной фон, который сопровождает нас несколько месяцев. На рынке сейчас есть денежные средства, и с большой долей вероятности это средства иностранных инвесторов. Мы видим, что все небольшие коррекции, которые обычно вызываются новостным потоком преимущественно из Европы, достаточно быстро откупаются. Таким образом, сейчас стоит обращать внимание только на ход торгов", - говорит специалист.

В то же время, отмечает он, рынок попал в зону, которая в прошлом проторговывалась и где были определенные локальные максимумы. По индексу РТС это уровни 1520-1560 пунктов. Теоретически здесь может быть попытка фиксации. Кроме того, четверг - день достаточно удобный для фиксации, считает эксперт. "Риски, которые есть на сегодняшний день, могут сыграть определенную негативную роль, однако движение наверх еще не исчерпано", - заключил А.Павленко.

Вероятность роста на рынке сохраняется

По словам начальника аналитического отдела ИК "Церих кэпитал менеджмент" Николая Подлевских, драйвер роста мировых рынков остается прежним: высокий уровень ликвидности, созданный ЕЦБ и ФРС. ЕЦБ предоставил банкам практически неограниченный объем ликвидности на три года, а ФРС на последнем заседании пообещала оставить ставки на минимальном уровне до начала 2015г. Все это должно в итоге перевешивать тот негатив, который остается в реальной экономике: высокий уровень безработицы, долговые проблемы, жилищное и иное строительство, слабые производственные показатели. В целом, считает эксперт, сохраняется вероятность того, что фондовые рынки смогут расти в текущих условиях.

Рынок остается в растущем тренде

По словам аналитиков RMG, уверенный рост российских индексов ММВБ и РТС обусловлен общемировым интересом к более рисковым активам, позитивными статданными и хорошей корпоративной отчетностью. По мнению экспертов, рынок остается в растущем тренде, и подтверждением этому является упорное нежелание корректироваться. "Мы полагаем, что рост на отечественных площадках продолжится. Ближайшей серьезной точки сопротивления по индексу ММВБ мы считаем уровень в 1550 пунктов", - заключили аналитики.

Quote.rbc.ru

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:23
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43