Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Главы госкорпораций лично ответят за инновации перед Д.Медведевым

Главы крупнейших государственных корпораций будут лично отвечать за инновационное развитие перед президентом Дмитрием Медведевым.
Главы госкорпораций лично ответят за инновации перед Д.Медведевым

Глава государства по итогам заседания Комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России поручил администрации президента и правительству в течение двух недель подготовить предложения о персональной ответственности руководителей компаний, которые не уделяют должного внимания инновациям.

В ходе встречи с главами компаний Д.Медведев отметил, что работа по созданию и внедрению инноваций выполнена лишь на 40%, только одна треть компаний готова к утверждению программ инновационного развития. Президент выразил уверенность, что причиной таких удручающих показателей стал тот факт, что руководство госкорпораций и профильные министерства до сих пор не воспринимают эту задачу как приоритетную.

На заседании комиссии присутствовали представители компаний "Роснефть", "Аэрофлот", "Совкомфлот", "Росатом", "Ростехнологии", ""Транснефть", "Тактическое ракетное вооружение", "РАО энергетические системы Востока", "Русгидро". Д.Медведев отметил, что многие из перечисленных компаний занимаются разработками инновационных технологий и активно их патентуют – как в России, так и за рубежом.

Накануне стало известно, что глава ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) Алексей Федоров лишился своего поста, и его место занял Михаил Погосян. Помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что причиной отставки стала неудовлетворительная работа менеджмента ОАК по внедрению в отрасли инновационных решений. А.Дворкович добавил, что кадровые перестановки продолжатся. В ходе заседания комиссии Д.Медведев также оговорился, что нерадивых управленцев компаний ждут отставки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19