Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Дефицит бюджета США достигнет в этом году $1,6 трлн

Дефицит бюджета США достигнет по итогам 2010 финансового года рекордных 1,56 трлн долл., или 10,6% от ВВП страны. Однако к окончанию президентского срока Барака Обамы в 2012г. этот показатель планируется сократить почти вдвое, передает Reuters со ссылкой на Белый дом.
Дефицит бюджета США достигнет в этом году $1,6 трлн

В прошлом финансовом году дефицит американского бюджета составлял 1,41 трлн долл., или 9,9% от ВВП. Однако Белый дом ожидает, что сможет добиться сокращения бюджетного дефицита в 2011г. и 2012г. - до 1,27 трлн долл. и 828 млрд долл. соответственно.

В ближайшие десять лет доходную часть бюджета планируется увеличить на 1,2 трлн долл. В первую очередь этому должно способствовать истечение сроков предоставления налоговых льгот для богатых семей, которые администрация Б.Обамы продлевать не намерена. В течение десятилетия эта мера должна принести казне 678 млрд долл.

Американский президент также предложил заморозить на три года ряд правительственных программ: это поможет сэкономить 250 млрд долл. в течение ближайших 10 лет. Кроме того, Б.Обама намерен получить 90 млрд долл. от крупных финансовых компаний в качестве платы за использование средств налогоплательщиков в конце 2008г. Еще 40 млрд долл. к 2020г. должна будет сэкономить казне отмена субсидий нефтегазовым и угледобывающим компаниям.

Президент США планирует создать межпартийную комиссию, которая будет следить за состоянием бюджета и изучать возможные последствия введения новых налогов или сокращения государственных расходов.

При этом Белый дом намерен предоставить 33 млрд долл. в качестве налоговых скидок для малого бизнеса, чтобы в текущем году предприятия могли позволить себе нанять новых сотрудников и повысить зарплаты.

Вследствие увеличения американского контингента в Афганистане на военную кампанию в 2010г. будут выделены дополнительно 33 млрд долл. В следующем финансовом году на продолжающиеся за рубежом военные операции, в том числе в Афганистане и Пакистане, планируется выделить 159,3 млрд долл.

Отметим, что проект бюджета на 2011 финансовый год, начинающийся 1 октября, будет опубликован в 18:00 мск, а в 18:45 мск выступит президент США Барак Обама.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15