Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Tether заморозила $27 млн в USDT и кошельки попавших под санкции россиян

Tether заморозила $27 млн в USDT и кошельки попавших под санкции США россиян
Эмитент крупнейшего стейблкоина заблокировал адреса двух граждан России. Американцы обвинили их в содействии северокорейским структурам, которые связывают с мошенничеством

Эмитент крупнейшего стейблкоина USDT — компания Tether заморозила криптокошельки россиян Ильи Бойкова и Витольда Обертаса, попавших 28 октября под санкции США вместе с восемью гражданами КНДР, свидетельствуют данные сервиса, отслеживающего блокировки. В тот же день Tether заблокировала более 30 кошельков, на которых хранились токены на $27 млн.

Американские власти утверждают, что северокорейские IT-специалисты используют поддельные документы и выдают себя за других людей, чтобы получать работу в иностранных компаниях, а затем передают доходы властям КНДР. Некоторые из них также используют доступ к корпоративным сетям для установки вредоносного ПО и кражи конфиденциальных данных.

По данным Минфина США, Бойков помогал северокорейской компании Alis проводить операции с криптовалютой. Обертас, по версии американских властей, конвертировал для представителей КНДР криптовалюту на сумму почти $2 млн и провел другие валютные операции как минимум на $1,25 млн.

Хакеров из КНДР обвиняют во взломах криптопроектов. Список крупнейших
Крипто

Адреса четырех криптокошельков Бойкова и четырех кошельков Обертаса были внесены Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) в SDN-лист. Это считается самой жесткой версией американских санкций, так как запрещает любые долларовые расчеты и создает угрозу наложения вторичных санкций на контрагентов внесенных в перечень лиц.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Введенные санкции предусматривают блокировку активов фигурантов списка, находящихся в США или под контролем американских лиц. Tether, зарегистрированная в Сальвадоре, но соблюдающая эти требования, 28 октября заморозила более 30 криптокошельков, на которых в общей сложности находилось около $27 млн.

На замороженных адресах Бойкова и Обертаса на момент блокировки были околонулевые балансы. Согласно ончейн-данным, эти кошельки в сетях Ethereum и Tron не использовались активно уже несколько месяцев.

Накануне Tether объявила, что в партнерстве с десятком других крупных компаний будет продвигать использование стейблкоинов в мире и борьбе со скамом. Приоритетное внимание при этом будет уделено таким регионам, как Африка, Латинская Америка и Юго-Восточная Азия.

USDT в кошельке могут заблокировать. Что делать и как хранить их в России
Крипто

Биткоин просел ниже $80 тыс. после решения по ставке ФРС

Биткоин «напоминает лето 2023 года». Главное о криптовалютах на утро

В России разработали стандарт тестирования для инвесторов в криптовалюты

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Раскрыты характеристики первого кроссовера новой российской марки Votour Авто, 13:32
Центробанки стран мира нарастили закупки золота до максимума с 2024 года Инвестиции, 13:30
В Польше экстренно посадили самолет после сообщения о взрывчатке Общество, 13:27
Путин включил в состав Совбеза вице-премьера Кожемяко Политика, 13:26
Самолет из Лондона экстренно сел после сообщения об угрозе взрыва Общество, 13:26
Дневник наблюдений. Читатель испытывает кроссовер Jeland J6 4WD Авто, 13:22
«Облако виновато»: за что вы отвечаете сами, даже если заплатили РБК и МегаФон Пробизнес, 13:22
25 граждан США, Канады и Британии попросили убежище в России в 2026 году Политика, 13:21
Экс-завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать автомобили в 2027 году Авто, 13:17
Берингов пролив: где находится, проекты тоннелей под ним База знаний, 13:15
Доходность майнинга упала до минимума с лета. Как идет добыча биткоинов Крипто, 13:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:09
Российский стрелок впервые с 2018 года взял золото на ЧМ по стрельбе Спорт, 13:09
В Шереметьево изменят схему вылета самолетов из-за жалоб на шум в Сходне Общество, 13:08
Главное Курсы