Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Биткоин-ETF за день привлекли $1 млрд. Это рекорд почти за год

Биткоин-ETF за день торгов привлекли $1 млрд
Ethereum-фонды тоже зафиксировали максимальный с прошлого октября приток капитала

Спотовые биржевые фонды (ETF) на биткоин в США по итогам торгов 21 сентября получили чистый приток капитала в размере $998,95 млн, по данным SoSoValue. Это девятый по величине дневной приток с момента запуска криптофондов в 2024 году и крупнейший с 6 октября 2025 года, когда биткоин достиг исторического максимума — около $126 тыс.

Притоки в ETF увеличились на фоне роста курса биткоина. Цена ведущей криптовалюты вечером в понедельник обновила максимум почти за восемь месяцев, превысив $87 тыс. впервые с 29 января.

BTC/USDT

84 113,9 +1 302,6 (1,57%)
ОКХ Sep 29 13:31:00
1д
3д
1м
3м
1г
5л

Общий приток в спотовые биткоин-ETF с начала сентября достиг $1,31 млрд. В августе фонды привлекли $3,52 млрд. При этом с начала года совокупный результат ETF остается отрицательным: чистый отток составляет $450 млн.

Запуск криптовалютных ETF в США в 2024 году и последовавший приток институционального капитала стали одним из факторов роста рынка. Покупая акции ETF, инвесторы фактически создают спрос на криптовалюту, поскольку эмитенты ETF покупают ее для обеспечения выпущенных акций. Притоки в ETF на $1 млрд означают спрос почти на 12 тыс. BTC.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Аналитики отмечают рост аппетита инвесторов к риску на фоне положительных макроэкономических факторов. Исполнительный директор BTSE Джефф Мэй сообщил The Block, что институциональные инвесторы возвращаются к биткоину, поскольку цены на нефть упали, доходность казначейских облигаций США снизилась, а президенты США и Китая встретятся на этой неделе, что может привести к прорывам в области искусственного интеллекта, торговли и иранского конфликта.

Хотя единого четкого катализатора для взлета рынка нет, притоки в ETF, похоже, отражают сочетание возросшей склонности к риску, сильного спроса и урезания трейдерами своих коротких позиций после бурного роста биткоина, считает эксперт Presto Research Мин Юнг.

На прошлой неделе произошли два события, считавшиеся негативными для крипторынка. Это провал в сенате США криптовалютного законопроекта CLARITY Act и повышение процентной ставки ФРС. Аналитики прогнозировали ранее, что оба фактора уже заранее были заложены инвесторами в цену биткоина, что и позволило ему устоять.

CLARITY провалился, ФРС повысила ставку. Что теперь будет с биткоином
Крипто

В Ethereum-ETF за 21 сентября поступило $269 млн. Это тоже максимум с октября прошлого года. $26 млн поступило в фонды на Solana, $2,3 млн — в Zcash-ETF, $2,8 млн — в ETF на Hyperliquid.

Минфин напомнил о необходимости отчетов в ФНС о некастодиальных кошельках

«Рынок часто наказывает» за эмоции. Главное о криптовалютах на утро

Strategy снова купила биткоины на миллионы. Но другой холдер купил больше

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Четыре туриста оказались заблокированы в Красной пещере в Крыму Общество, 13:26
В Японии впервые использовали «сердечный пластырь» на обычном пациенте Технологии и медиа, 13:25
ABC сообщил об утечке данных около 3 млн человек из базы Пентагона Политика, 13:19
НКР подтвердило рейтинг «ПИК СЗ» AA-.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 13:13
В Москве прошла всероссийская бизнес-премия «Золотой Арион» Пресс-релиз, 13:13
В МЧС сообщили о поиске тел погибших в завалах на заводе петард Общество, 13:10
Копилот для рекламодателя: как ИИ встраивается в рекламные технологии Отрасли, 13:10
Прощайте, скидки. Как изменятся цены на автомобили с 1 октября Авто, 13:09
Физлицам запретили вывозить в ближнее зарубежье более ₽1 млн наличными Финансы, 13:07
Галерист Владимир Овчаренко: «Сейчас время нерадикального искусства» Стиль, 13:07
Французский велогонщик умер в 24 года Спорт, 13:05
Экс-чемпиону мира по снукеру дали 7 лет тюрьмы за растление детей Спорт, 13:03
В Теннесси назначили первую за 200 лет казнь женщины Общество, 13:01
В Тюмени подвели итоги Международного промышленно-энергетического форума Отрасли, 12:56
Главное Курсы