Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Майнеры набрали кредитов на $35 млрд под ИИ, не учтя возможное замедление

Майнеры набрали кредитов на $35 млрд под ИИ, не учтя возможное замедление рынка
Несмотря на дискуссии разработчиков нейросетей о рисках, владельцам инфраструктуры необходимо возмещать расходы, уже потраченные на масштабные проекты

Дискуссия о замедлении развития искусственного интеллекта затронула отрасль майнинга, которая уже взяла крупные кредиты для подготовки к его ускорению, передает TheEnergyMag. После ряда громких заявлений про рост ИИ-рисков инвесторы пересмотрели свою позицию по инфраструктурным проектам.

Предложение генерального директора Anthropic Дарио Амодея, выдвинутое на выходных, о замедлении развития передовых моделей искусственного интеллекта получило поддержку Сэма Альтмана и Илона Маска. Во вторник, 15 сентября, Билл Гейтс тоже поддержал идею замедления ИИ, заявив, что человечество пока не готово к последствиям стремительного прогресса в этой сфере.

Индекс роста инфраструктурных проектов в сфере искусственного интеллекта, отслеживаемый TheEnergyMag, 15 сентября резко упал, снизившись на 9% по сравнению с закрытием рынка в пятницу.

В CNBC во вторник отметили, что риск финансирования участников рынка инфраструктуры ИИ может возникнуть еще до ослабления физического спроса: большая неопределенность в отношении будущих денежных потоков может побудить кредиторов потребовать больше собственного капитала, более надежную защиту или более высокую доходность.

Это касается не только майнеров, но и облачных провайдеров, поставщиков оборудования и ПО. Один из технологических инвесторов, пожелавший остаться анонимным, заявил CNBC: «Любая существенная задержка может дорого им обойтись».

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Майнеры отдельно уже привлекли и потратили значительный капитал в ожидании будущего спроса на ИИ. 14 компаний, отслеживаемых TheEnergyMag, за последние шесть месяцев привлекли в виде чистого долга $35 млрд. На долю компаний CoreWeave, Nebius, Hut 8 и IREN вместе пришлось примерно 76% привлеченных средств.

Крупный майнер заключил с создателем чат-бота Claude договор на $9 млрд
Крипто

$30 млрд уже вложены в строительство. Будущие проекты могут быть отложены, но компаниям необходимо погашать существующий долг и выполнять договорные обязательства по строительству и поставке оборудования.

Замедление темпов развития не обязательно означает снижение спроса на вычислительные ресурсы: существующие продукты могут продолжать привлекать пользователей, объемы вычислительных задач могут расти, а контракты могут гарантировать сохранение доходов.

Но из-за большого объема чистого долга у отрасли остается меньше возможностей допускать задержки в поступлении доходов. Несмотря на дискуссии разработчиков ИИ, владельцам инфраструктуры по-прежнему необходимо конвертировать профинансированные ими мощности в денежные средства, чтобы покрыть свои обязательства.

Майнеры сократили добычу биткоина на 23%, зарабатывая больше на ИИ
Крипто

В Grayscale назвали $58 тыс. дном биткоина в текущем медвежьем цикле

CLARITY провалился, ФРС повысила ставку. Что теперь будет с биткоином

Полиция Южной Кореи завела дела против 26 пользователей Polymarket

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Фицо счел, что для конфликта НАТО с Россией «ищут лишь предлог» Политика, 00:57
Основатель WikiLeaks Ассанж объявил о своем возвращении Политика, 00:56
Глава бундесвера призвал немцев готовиться к обороне Политика, 00:43
«Реал Сосьедад» с Захаряном проиграл дебютанту Лиги Европы «Борнмуту» Спорт, 00:30
«Ювентус» разгромил НЕК в первом матче Лиги Европы Спорт, 00:19
В десяти российских регионах выберут губернаторов Политика, 00:02
Эксперты указали на нетипичную ситуацию с повышением ставок по вкладам Финансы, 00:02
В России нетипичный цикл подъема ставок по вкладам. Что делают банки Финансы, 00:00
Премьер Польши потребовал от президента удалить пост об уступке земель Политика, 17 сен, 23:55
Как сохранить средства во времена нестабильности рынков РБК и Сбер, 17 сен, 23:45
Семь военных пострадали после взрыва на полигоне в Швеции Общество, 17 сен, 23:31
Истребитель F-16 разбился в Мичигане Общество, 17 сен, 23:26
ЦИК сообщила о попытке сорвать подготовку к выборам в Госдуму Политика, 17 сен, 23:20
Сын Плющенко дебютировал за Азербайджан на международном турнире Спорт, 17 сен, 23:10
Главное Курсы