Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

13 нападений за лето. Как чаще всего атакуют владельцев криптовалют

За лето произошло 13 физических нападений на владельцев криптовалют
Большинство физических атак произошло во Франции. Также на пользователей криптовалют нападали в Бразилии, США, Индонезии и Таиланде

Этим летом в разных странах произошло как минимум 13 физических нападений с целью криптовалютного ограбления. Учет атак с 2014 года ведет эксперт по кибербезопасности Джеймсон Лопп, в его базу попадают случаи, которые стали общеизвестными.

Из общего числа нападений восемь произошли во Франции. Две атаки совершены в Бразилии и по одной в США, Индонезии и Таиланде.

В июне произошло шесть инцидентов. Популярного бразильского криптоблогера похитили из его Porsche на улице и заставили перевести криптовалюту на $3 тыс., но позже ему удалось бежать. Во Франции произошло четыре случая, в основном это были попытки проникновения в дома. В США трое вооруженных людей на улице пытались ограбить пару.

Криптомиллиардер откусил палец напавшему преступнику и избежал похищения
Крипто

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

В июле зафиксировано четыре атаки. На Бали группа вооруженных людей похитила российского криптоинвестора Артема Иванова и, как он заявил, вынудила его перевести им активы на $5 млн. В Бразилии двое мужчин, переодетых в полицейских, похитили 18-летнего криптоблогера, он перевел им около $150 тыс. В Таиланде атаковали британского туриста, а во Франции к той же паре, что и в июне, пыталась вломиться еще одна группа грабителей.

В августе случилось три атаки, и все — во Франции. Одну пару похитили из дома и пытали. Одно нападение на женщину в ее квартире сумела предотвратить полиция, получив сообщение о готовящейся атаке. В третьем случае домой к мужчине проникли трое грабителей, его били, но в итоге ему удалось сбежать.

Рост числа нападений на криптовалютных пользователей может быть связан с компрометацией их личных данных, считают эксперты. По оценкам Chainalysis, с начала 2026 года жертвы физических нападений с целью кражи криптовалюты потеряли уже более $30 млн.

77 нападений на владельцев криптовалют произошло во Франции с начала года
Крипто

В России появился претендент на статус первой СРО криптообменников

Какие криптовалюты обошли биткоин по росту. Топ лучших инвестиций месяца

Смелые прогнозы. Что будет с крипторынком России после года регулирования

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
The Atlantic рассказал, как Маск «отвернулся» от Украины из-за Starlink Политика, 06:22
Эрдоган заявил Трампу, что Турция готова поддержать переговоры по Украине Политика, 06:12
Карелин призвал «никого не щадить» при объяснении провала России на ЧМ Спорт, 06:01
Средняя стоимость бронирования премиальных туров выросла почти на 27% Общество, 06:00
Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах РБК и ПИК Серия плюс, 05:56
The Atlantic узнал об увольнении Хегсетом главного стратега Пентагона Политика, 05:41
Радиационного загрязнения не нашли после пожара в ядерном комплексе в США Общество, 05:24
«Облако виновато»: за что вы отвечаете сами, даже если заплатили РБК и МегаФон Пробизнес, 05:20
США направят четырех журналистов в Алешки Политика, 04:54
«Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно РБК и УК Первая, 04:44
Пожар в ядерной лаборатории США привел к радиационному выбросу Общество, 04:39
Летчик погиб при столкновении двух самолетов на тренировке в Уругвае Общество, 04:22
Рынок продавца на вторичке: почему торговаться не всегда полезно РБК и Домклик, 04:08
Пентагон отказался расследовать сбои Starlink на Украине Политика, 04:02
Главное Курсы