Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

«Паники на рынке нет». Что будет с биткоином на неделе

Эксперты «РБК-Крипто» назвали цели по биткоину на ближайшую неделю
Что больше всего влияет на криптовалюты, какие события могут стать сигналом к росту и каких уровней может достичь курс биткоина в ближайшие дни — мнения экспертов

Биткоин (BTC) за неделю потерял в цене около 2%. На 16:00 мск 17 августа он торгуется около $63,5 тыс. — в пределах диапазона $62–65 тыс., за рамки которого он практически не выходил с начала месяца.

BTC/USDT

84 850,4 -550,2 (-0,64%)
ОКХ Oct 03 19:04:00
1д
3д
1м
3м
1г
5л

Эксперты рассказали «РБК-Крипто», что сейчас влияет на движения криптовалют, какие события могут послужить сигналом к росту и каких уровней может достичь курс биткоина в ближайшие дни.

Что мешает росту криптовалют

Макроэкономический фон стал чуть мягче: рынок уже не ждет от ФРС США быстрого ужесточения политики, что обычно поддерживает спрос на рисковые активы, включая криптовалюты, говорит независимый IT-консультант Роман Некрасов. По его словам, для биткоина это позитивный фактор, но его одного недостаточно, чтобы быстро вернуть цену к верхней границе летнего диапазона. Пик пришелся на начало июня, когда BTC торговался около $73 тыс.

Эксперт отметил, что главным маркером настроений остаются потоки капитала в спотовые биржевые фонды (ETF) на биткоин. Он пояснил, что, когда фонды показывают чистые притоки, рынок получает сигнал, что институциональные инвесторы готовы снова наращивать риск. Когда идут оттоки, как это было в последние дни, покупателям сложнее пройти ближайшие уровни сопротивления и закрепиться выше них.

В конце июля — начале августа притоки в американские Bitcoin-ETF, казалось бы, восстановились, но по итогам прошлой недели чистый недельный отток составил около $389 млн, согласно данным SoSoValue. Инвесторы снова начали выводить капитал из криптофондов.

Альткоины на прошедшей неделе также выглядели слабо: Ethereum потерял около 1%, Solana — 2%, XRP — 3%, отметил управляющий партнер VG GROUP Вагиз Нуруллов. По его словам, рынок остается крайне селективным: Hyperliquid (HYPE) стал одним из немногих крупных активов, показавших уверенный рост, он прибавил около 9% за неделю. Капитал концентрируется в отдельных сильных историях, а большая часть рынка продолжает двигаться вслед за биткоином, добавил эксперт.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Что еще давит на курс биткоина

Дополнительное давление на курс ведущей криптовалюты оказывают действия компании Strategy Майкла Сейлора, напомнил Нуруллов. Крупнейший корпоративный держатель криптовалюты четыре недели подряд сокращал позицию в биткоине, после чего неделю с 10 по 16 августа не совершал продаж, но и не делал покупок. Запасы компании остались на уровне 840 447 BTC при средней цене покупки $75 385 за одну монету.

Также негативным фактором стало отсутствие прогресса в регулировании криптовалют в США, сказал эксперт. Сенат ушел на каникулы, отложив закон о крипторынке CLARITY Act, а заседание Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по новым правилам привлечения капитала криптопроектами было отменено.

«Несколько потенциальных летних драйверов — притоки в ETF, более мягкая политика ФРС и регуляторные изменения — пока не смогли вернуть рынку устойчивый восходящий импульс», — сказал Нуруллов.

Что будет с ценой биткоина

По мнению экспертов, на ближайшей неделе внимание рынка будет сосредоточено на протоколах заседания ФРС и динамике ETF. Для биткоина ключевой поддержкой остается зона $61–62 тыс., а для возвращения к росту необходимо закрепление выше $66–67 тыс., считает Нуруллов. По его оценкам, пока этого не произошло, базовым сценарием остается продолжение бокового движения с повышенной волатильностью.

По мнению Некрасова, основной диапазон для BTC на ближайшие дни — это $60–66 тыс., а вероятнее всего продолжение боковика. Паники на рынке нет, но и оснований для устойчивого ралли пока не видно, говорит аналитик.

Если биткоин сможет закрепиться выше $64–65 тыс., то возможна попытка движения к $67 тыс. Но для теста $68–70 тыс. рынку нужны устойчивые притоки в ETF, спокойный внешний фон и мягкие сигналы от ФРС, уточнил Некрасов.

Если же биткоин не удержится выше $62 тыс., давление может усилиться, и тогда рынок довольно быстро вернется к проверке $60 тыс., полагает эксперт.

«При резком ухудшении внешнего фона нельзя исключать краткосрочный спуск в район $58–59 тыс., однако сейчас это скорее риск, а не основной ориентир для рынка. Более вероятно, что рынок останется в боковом движении вокруг текущих уровней, пока не появится новый повод для выхода из диапазона», — заключил Некрасов.

Бутерин предложил сделать Ethereum похожим на биткоин. Почему так

В Reuters снова сообщили о сотрудничестве Binance с Россией

Аналитики Chainalysis подали в суд на правительство США. В чем дело

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности РБК и Сбер, 19:03
Первые заморозки придут в Московский регион Город, 19:02
В КНДР после учений назвали «неизбежным» удар ракет с технологиями ИИ Политика, 19:00
Сборная Бразилии с капитаном «Зенита» в составе разгромила Индию Спорт, 18:59
Politico сообщило о новой напряженности в ЕС из-за спора о бюджете Политика, 18:53
Петросян завоевала серебро на первом турнире после ухода от Тутберидзе Спорт, 18:53
На ЗАЭС сообщили о повреждении Запорожской ТЭС после обстрелов Политика, 18:50
NYT допустила «логистический кошмар» для Киева из-за ударов по мостам Политика, 18:37
Reuters сообщил о пожаре на НПЗ в Эр-Рияде на фоне обострения с хуситами Политика, 18:25
Президент ФРГ увидел риск раскола Германии как при Веймарской республике Политика, 18:14
Летняя экспедиция в восточную Арктику в фотографиях и видео РБК и УК Первая, 18:13
На серой ветке московского метро ограничили движение Город, 18:02
Рыбакина сенсационно проиграла сменившей гражданство россиянке в Пекине Спорт, 17:54
Тела пяти погибших обнаружили после пожара на химзаводе в Подмосковье Общество, 17:51
Главное Курсы