Крипто
Лидеры роста и падения
Трейдинг⁠,
0

Биткоин или золото? Рэй Далио объяснил, какой актив спасет от ИИ-пузыря

Рэй Далио рассказал, почему золото лучше биткоина на фоне возможного обвала в ИИ
Миллиардер в очередной раз сравнил биткоин с золотом и указал на основные факторы формирования пузыря на рынке искусственного интеллекта

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио дал интервью подкасту The Diary Of A CEO, в котором предупредил, что в секторе искусственного интеллекта раздувается пузырь. Далио сравнил текущую ситуацию с пузырем доткомов 2000 года и Великой депрессией 1929 года и поделился своим отношением к биткоину. Он признал, что держит в главной криптовалюте около 1% своего портфеля, но назвал золото более предпочтительным защитным активом.

Интервью Далио вышло на фоне массовых продаж акций производителей чипов по всему миру. Инвесторы опасаются, что рост рынка искусственного интеллекта может замедлиться, а конкуренция со стороны Китая — усилиться. При этом лидером падения стала Южная Корея: индекс KOSPI (KS11), половину которого формируют технологические компании, от пика 19 июня потерял 30% капитализации. До этого рынки росли на десятки процентов несколько месяцев подряд.

Бутерин призвал замедлить развитие ИИ и предупредил о «точке невозврата»
Крипто

Отвечая на вопрос ведущего Стивена Бартлетта о признаках пузыря, Далио был краток: «Да, да, да. Классические признаки налицо». Он объяснил это тем, что, когда появляется революционная технология, все хотят в нее инвестировать, но «перестают обращать внимание на цену». Люди берут кредиты, чтобы купить акции, и на бумаге их богатство увеличивается. Но когда сразу у многих возникает необходимость перевести это богатство в реальные деньги, пузырь сдувается. И тогда процесс запускается в обратную сторону: люди теряют деньги, они вынуждены продавать активы, спрос падает, экономика замедляется.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Далио провел параллель с концом 1920-х годов: «Тогда все знали, что их ждет большое будущее, и одновременно брали деньги в долг, чтобы покупать акции». В конце концов это привело к Великой депрессии. Далио также выделил три основных фактора, которые приводят к сдуванию пузыря.

  • Первый — рост процентных ставок. Когда центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику из-за инфляционного давления, доходность облигаций становится выше, чем потенциальная доходность акций. Инвесторы начинают выводить капитал из акций.

  • Второй — резкое увеличение предложения акций. Далио заявил, что «нет ничего проще, чем выпустить акции». Когда рынок хочет покупать, компании начинают активно выходить на IPO, увеличивая предложение, и это создает дисбаланс.

  • Третий — выход на рынок множества неопытных розничных инвесторов, особенно тех, кто торгует с использованием кредитных средств. Он пояснил, что, «когда неопытные инвесторы вкладывают много денег, особенно с использованием кредитного плеча, это признак пузыря».

Биткоин против золота

По мнению Далио, для большинства людей доля «твердых денег», таких как биткоин и золото, в портфеле может составлять от 5 до 15%. Но сам он предпочитает золотые слитки, а не биткоин и держит в главной криптовалюте лишь около 1% портфеля: «Золото — это деньги, которые нельзя напечатать. Вы не можете взломать его с помощью технологий. Вы можете взять его в руки, вы владеете им».

Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом
Крипто

Далио признал, что у биткоина есть схожие с золотом свойства, но отметил наличие у биткоина технологических рисков, которые отсутствуют у драгоценного металла. Эксперт отметил и риски появления достаточно мощного квантового компьютера, который будет способен взломать защиту биткоина.

Он также указал, что центральные банки никогда не будут держать значительные объемы биткоина просто потому, что «хотят, чтобы их транзакции были приватными и находились под их контролем». Далио привел в пример Россию, у которой конфисковали часть денежных средств, но «золото у них не забрали» — по его мнению, это свойство становится критически важным в эпоху геополитических конфликтов.

Тезис про открытость блокчейна биткоина как сдерживающий фактор Далио упомянул не впервые. Еще в мае он указывал это в качестве основной причины, почему биткоин не смог закрепить статус «тихой гавани». Этот тезис повторяют и другие ключевые игроки крипторынка, где крупные финансовые организации хотят сохранить свои транзакции и балансы скрытыми от других участников.

Далио подчеркнул, что «будущее неопределенно и людям не следует пытаться его предсказывать». На его взгляд, гораздо важнее диверсифицировать свои активы. Он предложил ориентироваться на сбалансированный портфель из акций, облигаций, золота, недвижимости и биткоина, что, по его оценкам, не «снизит доходность, но снизит риск».

Почему миллиардные доходы криптопроектов не привели к росту их токенов

«Последняя фаза перед новым циклом». Что будет с биткоином в августе

Блокчейну Ethereum исполнилось 11 лет. Как вырос «эфир» и что дальше

Авторы
Теги
Олег Гордышев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Почему умные часы Huawei Watch D3 подойдут бабушкам и дедушкам РБК и Huawei, 09:03
Нобелевская премия: кто стал лауреатом в 2026 году Общество, 09:02
Эксперты оценили шансы на снижение ключевой ставки 23 октября Инвестиции, 09:00
Три крупных криптовалюты дали лучший доход за неделю. Какие и почему Крипто, 09:00
Операторы зафиксировали снижение числа звонков от мошенников в 2026 году Общество, 08:52
Трамп заявил о головокружительной скорости урегулирования боев на Украине Политика, 08:51
Минобороны сообщило об ударе по шедшему в Одессу судну с военным грузом Политика, 08:45
Пассажирский Airbus подал сигнал бедствия у берегов Чили Общество, 08:39
Москвичам предсказали потепление после прохладных выходных Город, 08:29
В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности РБК и Сбер, 08:27
ФАС сообщила о соглашениях по стабилизации цен на топливо в 35 регионах Экономика, 08:24
Telegraph узнала о нехватке в Британии командиров танков Challenger 2 Политика, 08:20
Выше должность — больше теневого использования: как ИИ меняет управление Образование, 08:04
Где в мире находятся «голубые зоны» долголетия и каковы принципы жителей Общество, 08:03
Главное Курсы