Крипто
Лидеры роста и падения
Кража⁠,
0

Агент ФБР украл крипту на $1 млн и советовался с ChatGPT об инвестициях

Агент ФБР украл криптовалюту на $1 млн и советовался с ChatGPT, куда ее вложить
Сотрудник спецслужбы США украл криптовалюту с кошельков, связанных с расследованиями, а затем спросил у нейросети, куда выгодно вложить деньги и как переехать в Европу

Бывший сотрудник ФБР Патрик Стивен Ярок еще во время работы в агентстве украл бывшую предметом расследования криптовалюту стоимостью $1 млн и советовался с ChatGPT, как инвестировать деньги и переехать в Европу. В конце июля он сам вышел на связь с Минюстом США и признался в краже.

«Во второй половине дня 28 июля 2026 года Ярок связался с сотрудником Министерства юстиции через Signal и попросил о встрече, чтобы обсудить личные вопросы. При встрече в штаб-квартире ФБР Ярок сразу же разволновался и начал рассказывать свою историю», — говорится в иске.

Кражи происходили с начала 2025 года по июль 2026 года, когда Ярок работал в отделе контрразведки и шпионажа ФБР и имел допуск к совершенно секретной информации. Он признался, что узнал seed-фразы криптокошельков, связанных с расследованиями, и 10–12 раз переводил средства на созданный им новый кошелек. По словам Ярока, его криптоактивы достигли порядка $1 млн.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

В ходе обысков дома Ярока следователи обнаружили аппаратный кошелек Trezor и записанные seed-фразы. Позже была выявлена учетная запись на бирже Kraken с балансом около $188,5 тыс. и переводы с его кошелька криптовалют на $1 млн в криптосервис Suilend.

В телефоне Ярока обнаружили диалоги с ChatGPT — он спрашивал у ИИ, как ему инвестировать или потратить $1 млн, чтобы получить максимальную прибыль. Еще он интересовался, что нужно сделать человеку с состоянием около $1 млн, чтобы уехать из США и стать резидентом или гражданином страны Евросоюза и нужна ли американцам виза при пересадке в Турции. Кроме того, Ярок запрашивал у нейросети помощь в составлении письма о возможности трудоустройства и жизни в Греции.

Следователи также узнали о планах семейной поездки в Португалию и оформлении нужных для этого документов. Но на основании признаний Ярока и найденных улик было вынесено решение о его аресте. Ярок заявил, что поездка в Португалию не была связана с украденными деньгами, и выразил надежду, что его жена и дочь все же смогут поехать.

Аппаратные биткоин-кошельки Coldcard взломали на $115 млн. Что известно

Майнинговая компания Трампов отчиталась об убытке в $57 млн

Strategy продала биткоины еще на $104 млн. На что пойдут средства

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Минобороны назвало цели ночных ударов дронов по Киеву и Одессе Политика, 08:26
Трамп назвал конфликт на Украине крупнейшей проблемой для рынка дизеля Политика, 08:26
В США не смогли провести первую за 200 лет казнь женщины в Теннесси Общество, 08:24
Переход на FBS: как селлерам WB и Ozon начать продавать со своих складов Свое дело, 08:12
В ВТБ описали портрет пользователя цифрового рубля Финансы, 08:03
Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 1 октября Политика, 08:00
Новые условия по семейной ипотеке: как они изменят цены на новостройки Финансы, 08:00
В Афганистане сообщили о девяти погибших при авиаударах Пакистана Политика, 07:59
OpenAI ответила на сообщения о попытках взлома сайта правительства Канады Технологии и медиа, 07:53
США провели испытания по обнаружению ядерных взрывов Политика, 07:48
На заводе по производству пластика во Владимирской области вспыхнул пожар Политика, 07:37
Индекс Мосбиржи прервал полугодовое падение. Что с ним будет дальше Инвестиции, 07:30
Квартира для студента: как подобрать выгодный вариант поблизости от вуза РБК и ПИК Серия плюс, 07:26
Аналоговый ковбой. Как бизнесмен заработал $16 млрд на недоверии к ИИ Бизнес, 07:16
Главное Курсы