Крипто
Лидеры роста и падения
Новость⁠,
0

США приравняли ценные бумаги на блокчейне к обычным

США приравняли ценные бумаги на блокчейне к обычным
Американский биржевой регулятор разъяснил, как законодательство о ценных бумагах применяется к токенизированным активам

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала разъяснение о применении законодательства о ценных бумагах к токенизированным активам, согласно информации на сайте регулятора.

SEC дала прямое определение, где «токенизированные ценные бумаги — это финансовый инструмент, определяющийся ценной бумагой согласно федеральным законам, который представлен или оформлен в виде криптоактива, где запись о праве собственности полностью или частично ведется на одном или нескольких блокчейнах».

В сообщении также указывается, что формат, в котором выпущена ценная бумага или методы регистрации держателей (например, на блокчейне) «не влияют на применение федеральных законов о ценных бумагах».

Ключевой посыл регулятора заключается в том, что технология, на основе которой выпущены активы, в том числе посредством блокчейна, не меняет сути финансового инструмента и не отменяет правил. Это заявление — не новый закон, а позиция ключевых подразделений SEC по корпоративным финансам, управлению инвестициями и торговле на рынках.

NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями

Разъяснение со стороны SEC опубликовано через несколько дней после того, как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) сообщила о разработке платформы для торговли токенизированными ценными бумагами с использованием блокчейна для расчетов. Согласно анонсу проект предложит круглосуточные торги акциями и ETF и будет запущен после получения нужных разрешений от регуляторов.

Токенизированные активы

В сообщении SEC подробно разобраны две принципиально разные схемы токенизации:

1. Токенизация от эмитента. Эмитент (или его агент) интегрирует блокчейн непосредственно в свой реестр акционеров. Перевод токена в сети автоматически обновляет главный реестр. Это аналог прямого владения, где блокчейн становится новой, более эффективной базой данных. Единственное отличие от традиционной бумаги — технология учета.

2. Токенизация от третьей стороны. Токен выпускает компания, не связанная с эмитентом базового актива (например, акций Apple). В этой схеме SEC выделяет еще две модели.  Первая — токенизированное право требования, при которой базовые активы лежат у кастодиана, а токен представляет собой цифровое право на них. Инвестор получает косвенное владение, но также принимает на себя риск банкротства этой третьей стороны.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Вторая модель — синтетические токенизированные бумаги. Отдельно отмечается, что синтетические токены без прямого владения базовым активом могут квалифицироваться как security-based swaps и подпадать под дополнительное регулирование.

SEC не дала разъяснений и оценки существующим предложениям по токенизации акций компаний. Но на крипторынке уже есть решения, продукты которых потенциально могут попасть под определение ценных бумаг. Одним из самых крупных является платформа xStocks, решение компании Backed Finance. Формально такие токены недоступны для пользователей из США, хотя проконтролировать их оборот в некастодиальных кошельках американцев затруднительно.

xStocks уже пользуются многие криптобиржи, среди которых Kraken и Bybit, а также популярный криптокошелек Trust Wallet. На конец января объем торгов xStocks уже превысил $18,2 млрд, из которых почти $550 млн приходится на DEX-платформы (децентрализованные биржи). Насчитывается более 60 тыс. уникальных держателей таких токенов. На момент публикации xStocks или другие платформы не комментировали сообщение регулятора.

Команда Ethereum запустит стандарт для ИИ-экономики. Что такое ERC-8004

«Золото делает то, что должен биткоин». Что ждет крипторынок в феврале

«Новый дофамин». Как рынки прогнозов заменили биржи криптотрейдера

Авторы
Теги
Олег Гордышев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Глава «Росатома» заявил о готовности эвакуировать персонал с АЭС в Иране Общество, 17:02
Костюков рассказал, на каком языке общались в ОАЭ россияне и украинцы Политика, 16:53
Суперкомпьютер назвал главного претендента на победу в Лиге чемпионов Спорт, 16:48
Суд удовлетворил иск об изъятии имущества рекордсмена по взятке в МВД Общество, 16:48
Кремль ответил на вопрос о единственном препятствии мирному соглашению Политика, 16:43
Бывшую жену Бивола наказали за высказывания о киргизах и казахах Спорт, 16:42
Заместителем Глазьева в Союзном государстве станет экс-мэр Пскова Политика, 16:40
Reuters узнал о планах Трампа нанести удар по Ирану ради новых протестов Политика, 16:38
Посольство сообщило о помощи пострадавшей в Египте от британцев семье Политика, 16:32
ЕС включил Россию в «черный список» по отмыванию денег Политика, 16:31
Песков прокомментировал вероятность встречи Путина и Зеленского Политика, 16:27
Веронику Ганич похоронили на Николо-Архангельском кладбище Общество, 16:25
В «Москва-Сити» выставили на продажу самый дорогой офис в России Недвижимость, 16:20
Сделка ЛУКОЙЛ и Carlyle. Эксперты — о возможной стоимости и рисках
РАДИО
Бизнес, 16:18
Главное Курсы