Крипто
Лидеры роста и падения
Стейблкоины⁠,
0

Fidelity запустит собственный долларовый стейблкоин

Инвестгигант Fidelity запустит собственный долларовый стейблкоин FIDD
Токен FIDD начнет работу в феврале, он станет конкурентом новому токену USAT от Tether на американском рынке

Инвесткомпания Fidelity Investments объявила о запуске своего первого стейблкоина Fidelity Digital Dollar (FIDD), пишет CoinDesk со ссылкой на пресс-релиз компании. Токен начнет работать в начале февраля и будет развернут в сети Ethereum.

Эмитентом выступает Fidelity Digital Assets, дочерняя структура Fidelity со статусом федерального банка. FIDD будет обеспечен долларами и казначейскими облигациями США в соответствии с требованиями закона GENIUS Act, принятого полгода назад.

Стейблкоин от Fidelity рассчитан на круглосуточные расчеты институциональных клиентов и на розничные платежи. Токен можно будет использовать в DeFi-приложениях на Ethereum. В компании не исключают расширение на другие сети в будущем.

«На самом деле это просто следующий шаг в развитии нашей платформы цифровых активов. Возможность предложить стейблкоин, обеспеченный фиатной валютой, соответствует запросам наших клиентов, особенно в отношении недорогих платежей и расчетов», — сказал президент Fidelity Digital Assets Майк О’Рейли.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Он добавил, что появление FIDD позволит развивать более широкий спектр сервисов на блокчейне как самой Fidelity, так и другим компаниям. Проект пополняет растущее число криптопродуктов фингиганта: Fidelity уже поддерживает хранение и торговлю криптовалют.

Fidelity — один из крупнейших финансовых игроков в мире наряду с BlackRock и Vanguard. Активы под управлением (AUM) компании летом 2025 года достигли $6,4 млрд. Она управляет Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund (FBTC) — вторым по величине спотовым биткоин-ETF, который уступает по объему активов только iShares Bitcoin Trust от BlackRock.

FIDD станет вторым стейблкоином, выпущенным лицензированным банком в США. Запуск первого — USAT — объявила днем ранее Tether. Этот токен был разработан ею специально для американского рынка.

Власти США стараются с помощью стейблкоинов, соответствующих закону GENIUS, решить проблему госдолга. Эмитенты обеспечивают токены американскими казначейскими ценными бумагами, что увеличивает спрос на последние вместе с ростом рынка токенизированных долларов.

«Одна из целей команды американского президента заключается в привлечении на рынок казначейских ценных бумаг новой группы инвесторов, которые традиционно избегали инвестиций в трежерис, чтобы уйти от государственного контроля, но с готовностью вкладывают средства в криптовалютные инструменты», — отмечают эксперты «Росконгресса».

В России некоторые стейблкоины попадают под определение иностранных цифровых прав (ИЦП) и могут быть допущены на рынок. Но долларовые токены, такие как USAT и FIDD, не удовлетворяют условиям Банка России — они не должны быть связаны с ценными бумагами, выпущенными недружественными эмитентами.

Бутерин заработал в 2025 году $70 тыс. на Polymarket. В чем его стратегия

«Росконгресс» назвал обвал криптовалют возможным «черным лебедем» года

«Комфортный сезон». Почему майнинг в России не страдает зимой, как в США

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Шайю Лабафа арестовали после пьяного дебоша у бара в Новом Орлеане Общество, 00:47
Головин в матче ЛЧ с ПСЖ получил вторую красную карточку за пять дней Спорт, 00:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:19
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:19
Петросян лишилась лидерства. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:16
Немецкие бобслеисты заняли весь пьедестал в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:01
Минприроды скорректирует «Чистый воздух» под интересы энергетиков Бизнес, 00:01
Эксперты предсказали новый бум IPO на российском рынке в 2026 году Финансы, 00:00
Вице-президент ISU отреагировал на дебют Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:59
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Политика, 17 фев, 23:58
Вэнс назвал главную красную линию США по Ирану Политика, 17 фев, 23:57
Леонова назвала причину уверенности Петросян на Олимпиаде Спорт, 17 фев, 23:48
Жулин назвал причины заниженных оценок Петросян на Олимпиаде в Италии Спорт, 17 фев, 23:46
Главное Курсы