JPMorgan запустит на Ethereum токенизированный фонд денежного рынка
Банк JPMorgan запускает токенизированный фонд денежного рынка на блокчейне Ethereum под названием My OnChain Net Yield Fund (MONY), передает The Wall Street Journal. По информации издания, JPMorgan предоставит фонду $100 млн собственного капитала и откроет к нему доступ во вторник, 16 декабря.
Фонд поддерживается собственной платформой токенизации банка Kinexys. Он будет открыт для квалифицированных инвесторов или частных лиц с объемом инвестиций не менее $5 млн, а также учреждений с минимальным объемом инвестиций $25 млн.
Минимальный объем инвестиций в фонд — $1 млн. Инвесторы смогут вносить средства в долларах или в стейблкоине USDC и получать токены фонда на криптокошелек.
Как и большинство фондов денежного рынка, MONY состоит из низкорисковых краткосрочных ценных бумаг. Он ежедневно выплачивает проценты и начисляет дивиденды. В банке отметили растущий спрос на цифровые версии традиционных инструментов.
Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.
Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.
«Клиенты проявляют огромный интерес к токенизации. И мы рассчитываем стать лидером в этой области и работать с клиентами, чтобы убедиться, что у нас есть линейка продуктов, которая позволит им иметь тот же выбор на блокчейне, что и в традиционных фондах денежного рынка», — сказал глава отдела глобальной ликвидности JPMorgan Asset Management Джон Донохью.
Отмечается, что токенизированные фонды денежного рынка вызывают интерес у криптоинвесторов, поскольку в отличие от стейблкоинов они позволяют держателям получать доходность, при этом сохраняя активы на блокчейне. Также некоторые токены таких фондов принимаются в качестве обеспечения на криптобиржах.
Совокупные активы фондов денежного рынка выросли до $7,7 трлн. Крупнейшим фондом остается BUIDL от BlackRock, запущенный весной 2024 года. По данным DeFillama, общая заблокированная стоимость (total value locked, TVL) в BUILD превысила $2 млрд, токены уже представлены на шести блокчейнах.
Индекс альтсезона упал до минимума с июля. Что происходит с криптовалютой
Взятки криптовалютой за «крышу» казино обернулись сроком для полицейских
«Устойчивого спроса не хватает». Что будет с биткоином на неделе