Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Крупнейший майнер США перевел биткоины на $236 млн для возможной продажи

Крупнейший майнер США MARA перевел биткоины более чем на $200 млн криптоброкерам
Компания MARA, стратегия которой заключается в накоплении добытой криптовалюты, переместила часть монет, что может указывать на их продажу

Крупнейшая майнинговая компания США MARA Holdings перевела биткоины более чем на $200 млн брокерам, что может указывать на продажу монет. MARA, известная тем, что придерживается стратегии накопления добытой криптовалюты, перечислила за последние сутки как минимум 2348 биткоинов ($236 млн) на платформы FalconX, TwoPrime, GalaxyDigital и CoinbasePrime, обнаружили блокчейн-аналитики Lookonchain.

Операции проводились на фоне сильного падения курса биткоина. В ночь на 5 ноября цена первой криптовалюты упала ниже $100 тыс. впервые с конца июня. Локальный минимум составил $98,9 тыс., по данным CoinMarketCap.

О переходе к стратегии долгосрочного хранения биткоинов MARA сообщила в июле 2024 года. Этим летом компания привлекла почти $1 млрд на покупку криптовалюты. Она является вторым по величине резервов корпоративным держателем биткоина после Strategy Майкла Сэйлора.

Официальных заявлений о текущей реализации биткоинов не было, и сами переводы не означают автоматическую продажу, хотя она и является обычно целью перевода монет брокерам. Ранее в отчете за сентябрь MARA уже упоминала факт другой продажи BTC в рамках «деятельности компании по управлению цифровыми активами», но суммы не назывались.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

4 ноября MARA отчиталась о результатах за третий квартал 2025 года. Чистая прибыль майнера за июль—сентябрь составила $123 млн, тогда как год назад в том же периоде был зафиксирован убыток в размере $125 млн.

За квартал MARA добыла 2144 BTC (в среднем 23,3 BTC в день). По состоянию на 30 сентября на ее балансе находилось 52 850 BTC, включая биткоины, переданные в управление, заложенные или выданные в заем.

Вычислительные мощности (хешрейт) компании достигли 60,4 EH/s — за год показатель вырос на 64% (с 36,9 EH/s). В обращении к акционерам MARA обозначила цель достичь к концу года хешрейта 75 EH/s.

На прошлой неделе другой крупный американский майнер Riot Platforms отчитался о чистой прибыли в размере $104 млн по итогам третьего квартала. Riot хранит около 19 тыс. BTC. Монеты, добытые в последние месяцы, компания почти все продает.

Курс биткоина упал ниже $100 тыс. впервые за 4 месяца

Год назад в России узаконили майнинг. Что изменилось и что дальше

«USDT не считается имуществом». Подборка горячих тем с Форума РБК Крипто

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Главное Курсы