Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи⁠,
0

Основатель Hyperliquid обвинил биржи в занижении данных о ликвидациях

Основатель Hyperliquid обвинил биржи в занижении данных о ликвидациях
Убытки криптотрейдеров на фоне падения рынка 11 октября могут быть занижены в десятки раз

Основатель платформы Hyperliquid Джефф Ян заявил в соцсети X, что некоторые крупные криптобиржи искажают фактические объемы ликвидаций. По его словам, даже если в течение одной секунды происходят тысячи принудительных закрытий позиций, публично может отображаться только одна сделка. Это, по его оценке, может приводить к занижению данных в десятки раз.

Ян сослался на документацию Binance, где указано, что биржа передает данные только про один ордер на ликвидацию в течение каждой 1000-миллисекундной сессии по конкретному торговому инструменту. Поскольку ликвидации часто происходят всплесками, такие ограничения могут серьезно искажать картину. Он подчеркнул, что в архитектуре Hyperliquid все сделки и ликвидации фиксируются на блокчейне в реальном времени и могут быть проверены любым пользователем.

Трейдеры потеряли $19 млрд из-за обвала криптовалют. Что важно знать

Речь идет о падении криптовалют в ночь на 11 октября, что привело к потерям более чем у миллиона трейдеров только по зафиксированным данным. Объем принудительно закрытых торговых позиций на криптобиржах за сутки превысил $19 млрд, это абсолютный антирекорд. Курс биткоина (BTC) опускался ниже $112 тыс., а на бирже Binance в моменте достигал $102 тыс. Еще накануне криптовалюта торговалась выше $122 тыс. На 13 октября 13:00 мск цена биткоина находится на уровне около $115 тыс.

BTC/USD

80 253 -334 (-0,41%)
ОКХ Oct 25 12:24:00
1д
3д
1м
3м
1г
5л

Ликвидации происходят, когда биржа принудительно закрывает позицию трейдера в убыток, если рынок идет против его ставок. Это происходит, когда трейдер не в состоянии выполнить требования по обеспечению залога для позиции с кредитным плечом, то есть у него недостаточно средств, чтобы держать сделку открытой.

Данные о ликвидациях — один из способов оценить аппетит трейдеров к риску и лучше понять коэффициенты кредитного плеча на биржах. Считается, что это надежный источник для оценки влияния волатильности и количества заемных средств на рынке. Аналитики утверждают, что реальные данные о ликвидациях на криптобиржах занижены как минимум с 2021 года.

Убытки криптотрейдеров сильно занижены. Каковы реальные масштабы потерь

Схожее с позицией Янга мнение еще в начале года озвучивал глава другой крупной биржи Bybit Бен Чжоу, когда объявил о переходе платформы на обновленный механизм с полной прозрачностью. По его словам, биржи могут занижать реальный объем ликвидаций в 4–5 раз.

Пост Янга, вероятно, стал реакцией на посты основателя Binance Чанпэна Чжао. Накануне тот репостнул в X несколько публикаций с данными о рекордных ликвидациях в ночь на 11 октября, где объем на Binance выглядел значительно ниже, чем на Hyperliquid.

Помимо Чжао высказался и глава крупной американской криптобиржи Crypto.com Крис Маршалек. Он предложил регуляторам провести тщательную проверку криптобирж, на которых трейдеры понесли наибольшие убытки в ходе рекордной ликвидации на сумму более $19 млрд. К сообщению он прикрепил скриншот с объемами ликвидаций, разбитыми по биржам.

По данным, на которые ссылается Маршалек, на долю всего четырех бирж пришлось более $18,5 млрд ликвидаций: Hyperliquid ($10,3 млрд), Bybit ($4,6 млрд), Binance ($2,4 млрд), OKX ($1,2 млрд). При этом самой Crypto.com в списке нет.

«Такие моменты рынок запоминает надолго». Что будет с биткоином на неделе

Трейдеры потеряли $19 млрд из-за обвала криптовалют. Что важно знать

Сколько стоит «уничтожить» биткоин. Насколько это реально

Авторы
Теги
Олег Гордышев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Ушаков назвал «пристрелочной» будущую встречу России, США и Украины Политика, 12:22
Путин назвал «явным перебором» обвинения России в беспорядках в Европе Политика, 12:12
Рейсовый автобус Москва — Мелитополь подвергся атаке БПЛА Политика, 12:09
Умер бард и правозащитник Петр Старчик Общество, 11:59
Зачем банк ПСБ переезжает в Ярославль РБК и ПСБ, 11:57
Умер рэпер Миша Маваши Общество, 11:49
Чем известен «сын тропического Трампа», лидирующий на выборах в Бразилии РБК, 11:42
Reuters узнал о планах США вернуть семью Болсонару к власти в Бразилии Политика, 11:39
Архиепархия Нью-Йорка выплатит $800 млн жертвам сексуального насилия Общество, 11:38
В Севастополе ввели графики отключения света Общество, 11:36
Голосовые вместо писем: как будет себя вести на работе поколение Альфа Бизнес, 11:33
FT рассказала о возврате древностей на $2 млрд в страны происхождения Общество, 11:26
Мифы и правда о правильном питании. Квиз РБК и Черкизово, 11:21
Премьер Британии допустил возврат к режиму свободного передвижения с ЕС Политика, 11:19
Главное Курсы