Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Курс биткоина поднялся выше $117 тыс. в ожидании снижения ставки ФРС

Курс биткоина поднялся выше $117 тыс. в ожидании снижения ключевой ставки ФРС
BNB обновил максимум на фоне предположений о возвращении Чанпэна Чжао в команду Binance и сообщения о сделке биржи с Минюстом США

Курс биткоина (BTC) превысил $117 тыс. впервые с конца лета. Крипторынок показал рост в преддверии решения по ключевой ставке ФРС США, ожидаемого вечером 17 сентября. Оно может определить долгосрочную динамику рынка рисковых активов, включая криптовалюты.

Чем решение по ставке важно для крипторынка. Что учитывать в риторике ФРС

На 10:40 мск 17 сентября курс BTC колеблется около $117,3 тыс. За последние сутки монета подорожала на 1,2%.

BTC/USD

91 148 -1 388 (-1,5%)
ОКХ Dec 11 22:26:00

Общая капитализация криптовалют увеличилась за сутки на 1,1%, до $4,06 трлн, по данным CoinMarketCap. Ethereum (ETH) торгуется около $4,55 тыс. За 24 часа альткоин вырос в цене на 1%.

ETH/USD

3 209,8 -170,8 (-5,05%)
ОКХ Dec 11 22:26:00

Другие криптовалюты из топ-10 по капитализации также показали рост. Сильнее других подорожал BNB от Binance — на 2,6%. В ночь на 17 сентября токен установил новый исторический рекорд, впервые превысив $962.

Как сообщили 16 сентября источники Bloomberg, Binance близка к заключению сделки c Министерством юстиции США о прекращении внешнего контроля за соблюдением требований биржей. Также основатель Binance Чанпэн Чжао, который ранее был отстранен от руководства биржи, обновил свой аккаунт в X, изменив ex-binance на binance, что может указывать на возможное возвращение в команду криптоплатформы.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Из топ-100 криптовалют наибольший рост у MYX Finance (MYX) — 41%. Токен Pump.fun (PUMP) подешевел сильнее других — на 5,6%.

Чистый приток капитала в спотовые биржевые фонды (ETF) на биткоин по итогам 16 сентября составил $292 млн, с начала месяца — $3,14 млрд, согласно данным SoSoValue. Ethereum-фонды зафиксировали отток за последнюю сессию в $61 млн, в целом с начала сентября приток в них составил около $148 млн.

Индекс страха и жадности на крипторынке находится в нейтральной зоне, он составляет 53 балла из 100, днем ранее было 52. Это указывает на то, что участники рынка в равной степени склонны как к покупкам криптовалют, так и к продажам.

Рынок ожидает снижения ключевой ставки в США по итогам текущего заседания ФРС. Эксперты отмечают, что это может стать переломным моментом для биткоина и других криптовалют, от дальнейшей политики американского регулятора зависит настроение крипторынка на весь осенний цикл.

Минус 60% за два дня. Что происходит у скупающих криптовалюты компаний

«Ставку режут, а биток льется». Подборка горячих тем с Форума РБК Крипто

Google запустила платежный протокол для ИИ с поддержкой стейблкоинов

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Медведем назвал слова Зеленского о референдуме «средним пальцем» США Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Власти Бельгии предупредили, что активы России пойдут на помощь Украине Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта «Остафьево» у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Лучшему российскому лыжнику сезона отказали в нейтральном статусе Спорт, 21:18
Путин провел совещание о ситуации в зоне военной операции. Видео Политика, 21:15
Главное Курсы