Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Сын главы Минторга США купит биткоины на $4 млрд у возможного создателя

Сын главы Минторга США купит биткоин на $4 млрд у его возможного создателя
Инвестиционная компания Cantor Equity Partners ведет финальные переговоры о приобретении криптовалюты у сооснователя Blockstream Адама Бэка

Американская инвестиционная компания Cantor Equity Partners ведет финальные переговоры о покупке биткоинов на сумму от $3 млрд до $4 млрд у сооснователя Blockstream Адама Бэка, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Компанию возглавляет Брендон Латник, сын министра торговли США Говарда Латника.

Адам Бэк — один из пионеров криптоиндустрии, упомянутый в оригинальном whitepaper биткоина за создание системы Hashcash, которая легла в основу механизма майнинга. Он возглавляет Blockstream — одну из ключевых компаний в разработке блокчейн-инфраструктуры.

Многие считают именно его возможным создателем биткоина под псевдонимом Сатоши Накамото. В 2024 году в документальном фильме HBO о биткоине в качестве Сатоши был назван разработчик Питер Тодд. В фильме Тодд и Бэк появляются вместе, но оба отрицают причастность к созданию первой криптовалюты.

Cantor Equity Partners — инвестиционный фонд, созданный как SPAC-структура и привлекший $200 млн в ходе IPO в январе. Это дочерняя компания одного из старейших инвестиционных банков США Cantor Fitzgerald, основанного в 1945 году. Банк специализируется на торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковских услугах и управлении активами. Обслуживает как институциональных, так и правительственных клиентов. До того как Говард Латник был назначен Трампом на пост министра торговли, он руководил банком Cantor Fitzgerald с 1991 года.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Покупка биткоинов у Бэка станет одной из крупнейших сделок Cantor Equity Partners в криптосфере. По данным FT, Бэк передаст Cantor до 30 тыс. BTC, это более $3,5 млрд по текущим ценам. Взамен он получит долю в фонде, который после сделки будет переименован в BSTR Holdings. Дополнительно Cantor Equity Partners планирует привлечь $800 млн внешнего капитала для дальнейших покупок.

В апреле Латник уже провел аналогичную сделку на $3,6 млрд совместно с SoftBank, Tether и Bitfinex. В результате той сделки был образован фонд под названием XXI (первоначальное название — 21st Capital). По данным портала Bitcoin Trеasuries, он занимает третье место в списке крупнейших публичных держателей биткоинов. На балансе XXI уже 37 230 BTC.

Акции Cantor Equity Partners (CEP), торгующиеся на NASDAQ, за последние полгода выросли на 224%, по данным TradingView. Резкий рост начался в апреле, за несколько дней до того, как стало известно о создании XXI. За последнюю торговую сессию CEP подешевели на 11%, но 16 июля на премаркете выросли на 3%.

Криптозаконы Трампа провалились в конгрессе США. Впереди вторая попытка

Доля российского трафика на криптобирже Bybit превысила 30%

«Мы около хая, скоро медвежка». Подборка горячих тем с Форума РБК Крипто

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Гладков и Собянин обсудили взаимодействие двух регионов в новом году Политика, 18:09
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
В Подмосковье полицейские открыли огонь по внедорожнику Общество, 17:55
Reuters узнал о расследовании внутри ЮАР участия Ирана в военных учениях Политика, 17:52
В России запустили сборку кроссоверов BMW. Что происходит Авто, 17:48
Попавшего в реанимацию сына баскетболиста ЦСКА выписали из больницы Спорт, 17:48
Машина скорой помощи подорвалась на мине «лепесток» в Херсонской области Общество, 17:46
Тимошенко заявила, что независимой Украине «осталось пять лет» Политика, 17:43
Зеленский заявил об отправке в США делегации для новых переговоров Политика, 17:40
NYT узнала о встрече директора ЦРУ с временным лидером Венесуэлы Политика, 17:33
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Недвижимость, 17:27
ВС счел, что брак с россиянином не препятствует выдворению из России Политика, 17:24
Чехия заявила о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с дронами Политика, 17:23
Главное Курсы