Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

В Саянске полиция ликвидировала майнинг-ферму на 240 устройств. Их изъяли

В Саянске полиция закрыла майнинг-ферму на 240 устройств для добычи криптовалют
Объект в обход счетчиков тратил электроэнергию, сопоставимую по объему с потреблением 2000 квартир

В городе Саянске Иркутской области полиция изъяла почти 240 устройств для добычи криптовалюты, сообщила пресс-служба регионального МВД. Нелегальная майнинг-ферма работала в обход счетчиков.

Майнинг-ферма в Саянске. Фото: ГУ МВД России по Иркутской области
Майнинг-ферма в Саянске. Фото: ГУ МВД России по Иркутской области

В одном из помещений Саянска неизвестные лица расположили оборудование для добычи криптовалюты. В дежурную часть полиции поступило сообщение о незаконном майнинге и правоохранители, выехав на место, остановили работу фермы.

Было обнаружено и изъято 238 «асиков», роутеры, компьютер и маршрутизаторы. Как сообщили в полиции, оборудование было подключено к электросетям в обход приборов учета.

«По примерным подсчетам энергетиков, месячное потребление такого количества майнинговой техники сопоставимо с энергопотреблением 30 двухподъездных девятиэтажных домов, или примерно 2000 квартир», — говорится в сообщении.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

По предварительным данным, организатором фермы стал 35-летний субарендатор помещения. Также в ходе продолжающихся оперативно-разыскных мероприятий силовики устанавливают, кто еще причастен к работе объекта.

В МВД напомнили, что на юге Иркутской области, к которому относится Саянск, действует запрет на майнинг. Ранее добыча криптовалюты на этих территориях была ограничена только во время отопительного сезона, но по настоянию властей региона, правительство установило круглогодичный запрет до весны 2031 года.

Также в начале лета в целях борьбы с незаконной добычей криптовалюты, которая перегружает местные энергосети, в Иркутской области ввели порядок выявления майнеров. Глава региона Игорь Кобзев распорядился анализировать энергопотребление населения и принимать во внимание жалобы бдительных граждан.

Неизвестный перевел пролежавшие 14 лет биткоины стоимостью $2 млрд

Электричество в России подорожало. Как это повлияло на майнинг биткоина

Оборот в DeFi-приложениях для биткоина сильно вырос. Какие есть проекты

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Главное Курсы