Крипто
Лидеры роста и падения
Инвестиции⁠,
0

Главный криптопартнер Telegram привлек $28,5 млн при оценке в $1 млрд

Главный криптопартнер Telegram TOP привлек $28,5 млн при оценке в $1 млрд
Компания The Open Platform намерена потратить средства на разработку новых сервисов в TON и продвижение криптокошелька Wallet в Европу и США

Компания The Open Platform (TOP), стоящая за встроенным в Telegram криптокошельком Wallet и тесно связанная с экосистемой TON, объявила о привлечении $28,5 млн инвестиций при оценке в $1 млрд. Как пишет Fortune, новый инвестраунд возглавил финтех-фонд Ribbit Capital, также в нем участвовала Pantera Capital.

Сделка предусматривает продажу около 5% доли в компании и не предполагает распределения токенов. По словам главы и сооснователя TOP Андрея Рогозова, общая сумма привлеченных инвестиций в ходе нескольких раундов финансирования превысила $70 млн.

Рогозов — бывший руководитель «ВКонтакте», присоединился к проекту в 2022 году. Компания зарегистрирована в Абу-Даби и с самого начала ориентирована на развитие экосистемы Telegram. В 2024 году он выступал на криптоконференции TOKEN 2049 в Дубае на одной сцене с Павлом Дуровым и главой компании Tether Паоло Ардоино.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Привлеченные средства компания планирует направить на развитие новых проектов на базе TON — от блокчейн-игр до ИИ-приложений. Также TOP намерен за счет этих средств вывести криптокошелек Wallet в Европу и США. В настоящий момент он недоступен пользователям из этих регионов.

«Нам нужно поддерживать все, что связано с соблюдением требований законодательства, операциями и прочим, верно? Это очень дорого осуществить», — отметил Рогозов.

Курс Toncoin (TON) не отреагировал на новость. На 17:45 мск монета торгуется около $2,88, за последние сутки она подорожала на 1,3%. Исторический максимум ($8,25) был зафиксирован в июне 2024 года, с тех пор TON подешевел на 65%.

Подъем курса нативной криптовалюты экосистемы TON в прошлом году до рекорда проходил на фоне ажиотажа, связанного с играми-«тапалками», набиравшими популярность в Telegram. C тех пор интерес к ним угас, разработчики одного из таких проектов — Notcoin — утверждают, что формат таких игр «вероятно, мертв», они стали нерентабельны и на смену им должны прийти новые тренды.

Криптомиллиардер откусил палец напавшему преступнику и избежал похищения

Набиуллина: ЦБ не рассматривает инвестиции в криптовалюты

Курс биткоина обновил максимум за 3 недели. Что произошло на крипторынке

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Главное Курсы