Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль⁠,
0

Глава Сбербанка усомнился в преимуществах цифрового рубля. Что он сказал

Глава Сбербанка Герман Греф усомнился в преимуществах цифрового рубля
В других странах эксперименты с цифровыми нацвалютами пока не оправдали себя, а в России все финансовые операции и так уже «цифровизованы», считает Герман Греф

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что не видит реальных преимуществ цифрового рубля над безналичным для граждан, банков и бизнеса. Свое мнение он пояснил журналистам в кулуарах Финансового конгресса Банка России.

«Я пока не вижу никаких перспектив. Мне, как физическому лицу, я не понимаю, зачем он нужен, как банку — тоже», — сказал Греф (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, цифровой рубль — пока только эксперимент и подобные тесты с цифровыми нацвалютами проводятся в других странах, но пока нигде не оправдали себя. Глава «Сбера» уверен, что все финансовые операции в России уже цифровизованы и безналичный расчет выполняет те же функции, что может предложить цифровой рубль. «Я не вижу ни одного нового продукта, которого нельзя сделать с помощью обычного рубля», — сказал Греф.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Греф допустил использование цифрового рубля в трансграничных расчетах. При этом он заявил, что не видит перспектив для новой формы нацвалюты внутри страны.

Ранее в Банке России определили, направления, в которых цифровой рубль будет наиболее востребован. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, это не розница, а внешнеэкономическая деятельность, оптовые расчеты и применение смарт-контрактов.

В конце июня ЦБ отчитался о промежуточных результатах пилота цифрового рубля. Тестирование реальных операций ведется почти уже два года, за это время на платформе цифрового рубля было открыто около 2500 кошельков физических и юридических лиц и проведено более 100 тыс. операций с участием 15 банков, включая Сбербанк.

Апдейты криптопроектов и 10 лет Ethereum. События июля в криптовалютах

«Модель жизнеспособная». Где применять рублевые стейблкоины

В Дагестане нашли еще две майнинг-фермы. Ущерб составил почти 1 млн руб.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео Pro, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток «прятать наворованное» Политика, 19:00
Главное Курсы