Крипто
Лидеры роста и падения
ЦФА⁠,
0

Альфа-Банк объявил о запуске ЦФА на биткоин и Ethereum. Как это работает

Альфа-Банк объявил о запуске ЦФА на биткоин и Ethereum
Производные финансовые инструменты на основе ведущих криптовалют станут доступны квалифицированным инвесторам

Альфа-Банк объявил о запуске цифровых финансовых активов (ЦФА) на биткоин и Ethereum. Производные финансовые инструменты на основе криптовалют станут доступны квалифицированным инвесторам на платформе А-Токен.

Российские цифровые финансовые активы (ЦФА) выпускаются с применением технологии блокчейн и представляют собой токенизированные версии реальных активов. ЦФА выпускаются только через операторов, официально одобренных Банком России. К таким операторам относятся «Сбер», Альфа-банк, платформы «Атомайз», «Мастерчейн» и другие.

В отличие от токенов, которые в мире принято относить к категории токенизированных «активов реального мира» (real world asserts, RWA), ЦФА не используют публичные блокчейн-сети, а применяют частные блокчейны и собственные правила оцифровки активов.

Материалы по теме:

Банк открыл сбор заявок на 1-месячные ЦФА, привязанные к стоимости биткоина и Ethereum. Базовым активом служат спотовые биржевые фонды (ETF) на эти криптовалюты, iShares Bitcoin Trust ETF и iShares Ethereum Trust ETF соответственно.

28 мая Банк России разрешил финансовым организациям предлагать квалифицированным инвесторам производные финансовые инструменты, ценные бумаги и ЦФА, доходность которых привязана к стоимости криптовалюты. Ключевым условием регулятор назвал то, что такие инструменты не должны предусматривать фактическую поставку криптовалют.

iShares Bitcoin Trust (тикер IBIT) — фонд от крупнейшего управляющего активами BlackRock. IBIT торгуется на NASDAQ и дает инвесторам возможность легально инвестировать в биткоин через традиционный фондовый рынок.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

В отличие от фьючерсных фондов, IBIT требует физической поставки актива: при притоке капитала в ETF выпускаются новые акции, и фонд покупает соответствующее количество биткоинов. Это создает дополнительный спрос на биткоин на открытом рынке.

С момента запуска IBIT стал крупнейшим фондом в сегменте спотовых биткоин-ETF. Из более чем $128 млрд активов под управлением всех таких ETF на его долю приходится около $70 млрд.

Аналогично устроен и iShares Ethereum Trust ETF, только вместо биткоина базовым активом в нем выступает Ethereum. Такие ETF стали одним из ключевых драйверов спроса на биткоин в 2024 и 2025 годах.

Доход инвестора в ЦФА от Альфа-Банка будет зависеть от изменения цены криптовалюты. Стоимость одного ЦФА — 1000 рублей. В дальнейшем банк планирует запустить линейку продуктов ЦФА на базе криптовалют.

Курс биткоина опустился до минимума недели. Что случилось на крипторынке

Банк России оценил объем операций россиян в криптовалютах. Подробности

Лжеотель для майнинга украл 270 млн руб. у более чем 100 человек. Детали

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:44
Объем запуска новых проектов жилья снизился в России на 12% за год Недвижимость, 15:37
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал, где в Иране сохранился выход в интернет через Starlink Политика, 15:25
Рада уволила Шмыгаля с поста министра обороны Политика, 15:22
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Главное Курсы