Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи⁠,
0

Bybit получила лицензию в ЕС. Как это отразится на российских клиентах

Криптобиржа Bybit получила лицензию MiCA на работу в Евросоюзе
Разрешение на работу в Евросоюзе выдано юридическому лицу, зарегистрированному криптоплатформой в Австрии

Криптобиржа Bybit получила лицензию на работу в рамках европейского регулирования MiCA в Австрии. Информация о регистрации размещена на сайте местного регулятора FMA.

Правила MiCA (Markets in Crypto-Assets) вступили в силу в начале года и позволяют криптокомпаниям с лицензией в одной стране ЕС оказывать услуги на всей территории Евросоюза. По данным сайта FMA, лицензия выдана юридическому лицу Bybit EU GmbH, зарегистрированному в Австрии.

Bybit основана в 2018 году предпринимателем Беном Чжоу и с 2022-го базируется в Дубае. По данным CoinMarketCap, она занимает второе место в мире по объемам торгов, после Binance.

В мае 2022 года Bybit за работу без лицензии была внесена в черный список регулятора Франции — Управления финансовыми рынками (Autorité des Marchés Financiers, AMF). Но в феврале этого года глава биржи сообщил, что она больше не числится в этом списке и намерена получить лицензию MiCA.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Bybit — одна из самых популярных криптобирж среди россиян. В апреле доля российского трафика на площадке составила 26%. Ранее у трейдеров из России также пользовалась популярностью платформа Deribit, но в начале февраля она объявила об уходе из страны из-за санкций ЕС; а 8 мая стало известно, что площадку за $2,9 млрд купила американская биржа Coinbase.

Уход Bybit из России по тем же причинаv маловероятен, считает руководитель практики «Цифровая экономика» юридической компании GMT Legal Денис Поляков. Он пояснил, что у Bybit юридические лица с лицензиями помимо ЕС имеются и в ряде других стран — по данным из публичного доступа, как минимум в ОАЭ (лицензия от VARA), Грузии и Казахстане (в рамках МФЦА).

Фактически услуги «глобального Bybit» могут предлагаться от таких компаний, поскольку регуляторы этих стран не устанавливают ограничений для россиян, говорит юрист. При этом, по его словам, для европейских пользователей будет выделена отдельная платформа.

«Такая отдельная платформа все равно понадобится, поскольку ряд токенов и других инструментов, торгуемых на Bybit на текущий момент, не может предлагаться европейским пользователям. Например, USDT, который пока еще не был признан EMT (электронным денежным токеном) на территории ЕС», — говорит Поляков.

Юрист напомнил, что похожая практика разделения платформ уже была предпринята Bybit, когда они получили лицензию в Гонконге и вели работу с местными пользователями посредством отдельного сайта. Поэтому, по его словам, вероятно, тот же подход будет предпринят и в случае с ЕС.

Казахстан создаст зону CryptoCity для оплат товаров и услуг криптовалютой

Позитив и провокация Маска. Аналитики рынка оценили перспективы Toncoin

Криптокошельки с $57 млн заморожены по делу президента Аргентины

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Вучич связал поражение своей партии с врагами Трампа Политика, 00:40
The Guardian предупредила о «десяти днях, способных потрясти мир» Политика, 00:39
WSJ рассказала о подготовке Киева к «самой тяжелой зиме» Политика, 00:32
Более тысячи овец прошли по центру Мадрида. Фото Общество, 00:22
Избирком Сербии сообщил о предварительном лидировании партии Вучича Политика, 00:18
Вучич заявил о проигрыше своей партии на выборах в Сербии. Главное Политика, 00:08
Вучич спрогнозировал введение Сербией санкций против России Политика, 00:05
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями Бизнес, 00:02
Основы дегустации вина: как тренировать нос и вкус РБК Вино и СберПервый, 25 окт, 23:59
Вучич заявил, что «мы очевидно проиграли выборы» в Сербии Политика, 25 окт, 23:45
Почему Берингов пролив открыли два раза РБК и УК Первая, 25 окт, 23:23
В Китае в небе появилась «космическая медуза». Видео Технологии и медиа, 25 окт, 23:12
Поэт Евгений Чигрин умер от рака Общество, 25 окт, 23:04
Трамп предложил не делать бизнес заложником конфликта на Украине Политика, 25 окт, 23:02
Главное Курсы