Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Данные сооснователя Solana после шантажа выложили в соцсетях рэп-группы

Личные данные сооснователя Solana после шантажа выложили в соцсетях рэп-группы
Злоумышленники опубликовали конфиденциальную информацию и телефон Раджа Гокала и призвали «заспамить» его за отказ заплатить 40 биткоинов

Хакеры украли и раскрыли личные данные сооснователя Solana Раджа Гокала, пишет The Block. Они взломали страницу популярной рэп-группы Migos в Instagram (соцсеть входит в корпорацию Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) с 13 млн подписчиков и выложили на ней конфиденциальную информацию.

Пост с фотографией Раджа Гокала в аккаунте группы Migos с 13 млн подписчиков. Источник: Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Пост с фотографией Раджа Гокала в аккаунте группы Migos с 13 млн подписчиков. Источник: Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Было опубликовано семь фотографий, в том числе селфи Гокала с водительскими правами и паспортом. Также было выложено фото с документами, предположительно, жены бизнесмена.

В другом посте были опубликованы личные данные, включая номер телефона Гокала. Автор этого поста призывал зрителей «заспамить» сооснователя Solana.

«Вам следовало заплатить 40 BTC», — говорилось в одном из постов, что указывает на то, что Гокал, возможно, подвергался шантажу, полагают журналисты. По текущему курсу приблизительно $109,5 тыс. за 1 BTC 40 биткоинов оцениваются примерно в $4,38 млн.

Неделей ранее Гокал написал в своем аккаунте X, что злоумышленники пытались получить контроль над его электронной почтой, социальными сетями, аккаунтами Google, Apple и данными. Он предупредил, что, если пользователи увидят от его имени объявления о запусках токенов, сборе денег и тому подобное, значит, хакерам, скорее всего, удалось осуществить задуманное.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Посты в соцсети с данными Гокала провисели более часа, но в ночь на 27 мая были удалены. Селфи, на которых человек держит в руках документы, удостоверяющие личность, обычно используются криптовалютными биржами для верификации клиента (процедура KYC). Однако остается неизвестным, откуда взялись эти фотографии.

В последнее время в сообществе активно обсуждается, как криптовалютные биржи собирают и хранят информацию KYC. Как сообщили в Cointelegraph, на прошлой неделе к бирже Coinbase подали коллективный иск из-за того, что платформа нарушила законы о конфиденциальности биометрической информации, поскольку не уведомляла пользователей, что для проверки их личностей использовала сторонние сервисы.

Иск последовал за сообщением об утечке личных данных 69 тыс. пользователей Coinbase, произошедшей в декабре 2024 года и обнаруженной почти пять месяцев спустя. Злоумышленники потребовали $20 млн, угрожая опубликовать украденные данные в даркнете, но Coinbase отказалась платить и объявила награду в размере той же суммы за информацию, которая поможет поймать преступников.

Министр предложил пустить не проданный в ЕС газ на майнинг криптовалют

«Сбер» станет маркетмейкером для российских криптовалютных платформ

Суд оштрафовал майнера за использование электроэнергии на ₽4,6 млн

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 1 ноября Политика, 07:50
Дмитриев назвал протесты в Германии «хаосом Мерца» Политика, 07:49
Зачем банк ПСБ переезжает в Ярославль РБК и ПСБ, 07:36
В Ростовской области дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:34
В США подали еще два иска против строительства триумфальной арки Трампа Политика, 07:19
The Atlantic рассказал, чем экономика США жертвует ради развития ИИ Технологии и медиа, 07:16
Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году РБК и Красная Кнопка, 07:01
Reuters узнал о согласии ОПЕК+ сохранить уровень добычи нефти в декабре Политика, 06:42
Дикий Запад на ледяном востоке: как исследовали восточную Арктику РБК и УК Первая, 06:26
Черногория ввела визы для россиян. В каких странах они не нужны Общество, 06:03
Трамп фразой из двух слов ответил на вопрос о Зеленском на саммите G20 Политика, 05:52
Стройматериалы идут на биржу: что это меняет для рынка РБК и Петербургская Биржа, 05:52
Россиянам назвали количество рабочих суббот в 2027 году Общество, 05:33
Экс-премьер Польши запросила заседание Европейского демократического щита Политика, 05:28
Главное Курсы