Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи⁠,
0

Binance официально запустится в Узбекистане. Как биржа решила вопрос

Клиенты Binance из Узбекистана получат доступ к платформе через посредника
Крупнейшая криптобиржа урегулировала спор с регулятором и планирует вернуться в республику

Криптобиржа Binance получила одобрение на работу в Узбекистане. Крупнейшая торговая платформа урегулировала вопрос обслуживания местных клиентов с Национальным агентством перспективных проектов (НАПП), говорится в пресс-релизе агентства.

Binance ранее обслуживала граждан Узбекистана, но после того, как осенью 2023 года НАПП утвердило порядок получения лицензий на работу с криптоактивами, регулятор подал в суд на Binance за работу без соответствующего разрешения.

По итогам разбирательства Binance обязали выплатить штраф. В НАПП подчеркнули, что биржа выполнила все требования суда, в том числе уплатила назначенный ей штраф.

Теперь на территории Узбекистана Binance сможет осуществлять свою деятельность через компанию CoinPay, которая является официальным провайдером услуг в сфере оборота криптоактивов и имеет нужные лицензии. В соответствии с законами, граждане и юрлица в Узбекистане могут осуществлять операции по покупке, продаже и обмену криптовалют только через национальных провайдеров.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Резиденты Узбекистана получат доступ на платформу Binance через ресурсы CoinPay. Пользователям будет доступна возможность пополнять и выводить средства в фиатной валюте с помощью банковских карт и национальных платежных систем, говорится в сообщении.

Начало работы Binance в Узбекистане планируется после завершения интеграции платформ партнеров, в том числе платежных систем. О запуске криптобиржи будет сообщено дополнительно.

В то же время, когда НАПП вынесло решение о наложении штрафа на Binance (в феврале 2024 года), об уходе из Узбекистана объявила криптобиржа OKX. Причины прекращения деятельности в республике платформа не назвала.

В марте 2024 года эмитент стейблкоина USDT компания Tether заключила соглашение с регуляторами Узбекистана о сотрудничестве при разработке законодательной базы и нормативной политики в отношении криптоактивов. Согласно документу, совместно с НАПП в Узбекистане Tether будет содействовать разработке и внедрению цифровой нацвалюты и механизмов токенизации активов, а также стимулировать образовательные инициативы, направленные на повышение осведомленности о технологии блокчейн и принципах работы стейблкоинов.

Криптовалюта как национальный приоритет. Почему это вошло в планы Трампа

Litecoin обогнал по росту ведущие криптовалюты. Что случилось

При Трампе от SEC ждут лояльности к криптобизнесу. Что может пойти не так

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42
Главное Курсы