Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства⁠,
0

Жителю Техаса дали два года тюрьмы за уход от уплаты налогов с биткоинов

Житель Техаса получил два года тюрьмы за уклонение от уплаты налогов с биткоинов
Криптоинвестор несколько лет занижал и скрывал доходы от продажи цифровой валюты

Житель Техаса Фрэнк Ричард Олгрен III был приговорен к двум годам лишения свободы и выплате компенсации за занижение дохода от продажи биткоинов. Это стало первым уголовным делом об уклонении от уплаты налогов, полностью связанным с криптовалютой, говорится в пресс-релизе Минюста США.

Олгрен с 2017 по 2019 год подавал налоговые декларации с ложными данными. Он занизил свои доходы от продажи биткоинов, а частично и скрыл их, в общей сложности на сумму около $3,7 млн. Налоговые потери от преступных действий Олгрена составили более $1 млн, говорится в сообщении.

В Минюсте отметили, что Олгрен был одним из первых инвесторов в биткоин, начавших покупать монеты еще в 2011 году. По данным ведомства, он с 2017 года начал сообщать в налоговую службу ложные сведения о цене, по которой покупал биткоины, указывая завышенную. В тот год Олгрен купил себе дом на средства, вырученные частично от продажи биткоинов.

В 2018 и 2019 годах он скрывал доходы от продажи криптовалюты, используя несколько кошельков для перевода биткоинов в фиат. Также в сообщении отмечается, что за несколько лет до этого (в 2014 году) он писал в блоге о криптомиксерах, которые он использовал для сокрытия информации о своем капитале.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

«Фрэнк Олгрен III заработал миллионы, покупая и продавая биткоины, но вместо того, чтобы заплатить налоги, которые, как он знал, были обязательны, он солгал своему бухгалтеру о размере значительной части своей прибыли и попытался скрыть еще одну часть своей прибыли с помощью сложных методов, призванных скрыть его транзакции в блокчейне биткоина. Такое поведение сегодня принесло ему двухлетний срок», — заявил представитель прокуратуры Стюарт М. Голдберг.

Спецагент Налоговой службы США (IRC) Люси Тан заявила, что это дело стало первым уголовным преследованием за уклонение от уплаты налогов, связанным исключительно с криптовалютой.

«Поскольку цены на криптовалюту высоки, велико и искушение не платить налоги с ее продажи. Избегайте этого искушения, чтобы не оказаться в федеральной тюрьме», — сказала Тан.

Помимо двухлетнего тюремного срока Олгрену придется еще год прожить под надзором и выплатить Соединенным Штатам около $1,1 млн в качестве компенсации.

Там же, в Техасе, 12 декабря в палате представителей штата был представлен законопроект о создании стратегического резерва биткоинов, который может стать тестовым для Министерства финансов США, пишет CNBC. Законопроект предполагает создание криптовалютного резерва за счет приема налогов, сборов и пожертвований в биткоинах, которые будут храниться минимум пять лет.

Блокчейн-разработчики предпочли Ethereum другую сеть. Куда они перешли

Депозиты на Binance взлетели в 2024 году. На сколько отстают другие биржи

Курс биткоина откатился после роста к $102 тыс. Что с ценами криптовалют

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Клуб Дзюбы подписал контракт с уругвайским вингером Аревало Спорт, 15:36
Роскомнадзор не увидел оснований для снятия ограничений с WhatsApp Технологии и медиа, 15:30
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Кремль рассказал, без чего невозможно заключение нового ДСНВ Политика, 15:30
Два банка решили приостановить выдачу семейной ипотеки Финансы, 15:30
Россельхознадзор предложил продавать ветеринарный габапентин по рецепту Общество, 15:26
Глава Nothing предрек значительное подорожание смартфонов в 2026 году Life, 15:19
Минздрав рассказал о пострадавших при взрыве в центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:19
В Госдуме назвали срок окончательной блокировки WhatsApp в России Технологии и медиа, 15:10
Большунов одержал первую победу в сезоне Спорт, 15:05
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Главное Курсы