Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Иран введет регулирование криптовалют вместо запрета для обхода санкций

В Иране для обхода санкций введут регулирование криптовалют вместо их запрета
Контролировать обращение цифровых валют в стране будет центральный банк

Министр экономики и финансов Ирана Абдолнасер Хеммати заявил, что иранское правительство намерено ввести регулирование криптовалют, а не ограничивать их использование, сообщило иранское государственное информационное агентство Nour News.

7 декабря, выступая в Тегеране на мероприятии, посвященном цифровым валютам, Хеммати сказал, что Иран намерен управлять цифровыми валютами, устраняя их негативное влияние на экономику и используя их положительные качества. По словам министра, причиной такого решения стало развитие рынка криптовалют и преимущества этих активов перед другими.

Хеммати сказал, что надеется увидеть, как криптовалюты используются для повышения занятости молодежи в Иране, помогают противостоять санкциям США и интегрируют деятельность страны в мировую экономику. По словам министра, криптовалюты в стране будут контролироваться Центральным банком Ирана (CBI).

В тот же день, когда Хеммати выступил с речью, CBI опубликовал документ, в котором изложены его новые принципы по формированию политики в отношении криптовалют, также сообщает Nour News. По сообщению, будущая политика регулятора направлена на повышение прозрачности отрасли и будет вестись в соответствии с местными законами о налогообложении и борьбе с отмыванием денег.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

В настоящее время иранские инвесторы владеют криптоактивами на сумму от $30 млрд до $50 млрд, говорится в статье со ссылкой на экономиста Мохаммада Садега Альхоссейни. По словам эксперта, это примерно соответствует трети всего рынка золота в стране.

Иран, как и Россия, испытывает трудности с трансграничными платежами из-за санкций США. Криптовалюты стали для страны одним из способов обхода западных ограничений. Сначала в Иране тоже узаконили майнинг.

В 2018 году Иран признал майнинг криптовалют легальной отраслью. В стране был установлен режим лицензирования, который обязывает майнеров регистрироваться, а добытую криптовалюту продавать Центральному банку Ирана.

В 2019 году Иран принял закон, который установил, что криптовалюты не являются платежным средством на территории Ирана, а транзакции с участием цифровых денег не имеют официальный статус. Власти Ирана тогда подчеркнули, что центральный банк не является гарантом стоимости криптовалют.

В 2022 году в Иране, по соглашению между Министерством промышленности, горнодобывающей отрасли и торговли и центральным банком, стала возможна оплата товаров из-за рубежа криптовалютами. В первую очередь это коснулось импорта автомобилей.

Как запрет на добычу криптовалют встретили в Сибири. Что ожидает майнеров

Правительство рассмотрит законопроект о конфискации криптовалюты

«Интерес продолжает нарастать». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Web3-кошельки на 2025 год: три варианта от крупнейших криптобирж

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
Главное Курсы