Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Власти Бурятии заявили об ограничении майнинга. В чем проблема

Власти Бурятии заявили об ограничении майнинга криптовалют
Власти республики высказались за лимитирование электроэнергии для добычи криптовалюты

В Бурятии ограничили майнинг, заявил заместитель председателя правительства республики Евгений Луковников на встрече с журналистами. По словам чиновника, собственная генерация в регионе покрывает внутреннее потребление, но приходится делиться электроэнергией с соседней Иркутской областью, поскольку там идет большая нагрузка со стороны майнеров.

В конце лета был подписан закон о легализации в России майнинга криптовалют. Согласно документу, у властей теперь есть возможность вводить ограничение на майнинг в отдельных регионах и территориях. Луковников не пояснил, каким образом был ограничен майнинг в Бурятии — связано ли это с борьбой с нелегальными майнерами либо другими мерами.

Чем промышленные майнеры отличаются от бытовых. Разница в России и в США

В сентябре президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что майнинг в стране развивается за счет профицита энергоресурсов в Сибири. Президент подчеркнул, что этот профицит не должен превратиться в дефицит, который может сдержать развитие регионов.

Тогда Путин привел цифры Минэнерго: ежегодно майнинг потребляет 16 млрд кВт·ч электроэнергии — около 1,5% от общего потребления России. Слова президента могли стать сигналом для наведения порядка в отрасли и борьбы с нелегалами, отметили в Госдуме.

Луковников напомнил, что в Минэнерго уже работают на законодательном уровне над вопросом урегулирования проблемы энергопотребления при майнинге. Ведомство запросило позицию регионов, и в Бурятии заявили, что майнинг следует ограничить, если он будет влиять на жизнедеятельность региона. А в некоторых случаях и прекратить, считают власти республики.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Власти серьезно настроены на борьбу с серыми майнерами не только в Сибири, но и в республиках Северного Кавказа, где незаконные фермы по добыче криптовалюты стали обнаруживать в самых неожиданных местах. Так, в сентябре власти Дагестана сообщили, что начали находить майнинг-фермы в подземных бункерах и в виде передвижных установок.

Такие нелегальные майнинговые фермы являются «пятном позора» для отрасли, заявил замглавы Минэнерго Евгений Грабчак на форуме Mining.ru 14 октября. По словам чиновника, с этим надо активно бороться, и регулирование отрасли в этом поможет.

Также введение индустрии в правовое поле сможет положить конец серому импорту оборудования для добычи криптовалюты, считают российские майнеры.

В то же время участники отрасли отмечают, что власти регионов не обращают внимание на то, какого объема налоговые поступления могут идти в местный бюджет от майнинга. После изучения вопроса представления о полезности индустрии могут поменяться, считают майнеры.

Курс биткоина обновил максимум октября. Что произошло

MicroStrategy решила стать биткоин-банком. Каков план Майкла Сэйлора

Биткоин остался сильнейшим активом года. Чего ждать в четвертом квартале

Топ самых ожидаемых эирдропов до конца 2024 года. Список проектов

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Терентьев выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в полуфинале Спорт, 14:22
Запуск китайского спутника «Шицзянь-32» прошел неудачно Общество, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Соперник подрезал Большунова в спринте на Кубке России и был наказан Спорт, 14:04
В Москве простились с Игорем Золотовицким Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии Политика, 13:40
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Главное Курсы