Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства⁠,
0

В Португалии по запросу США арестован глава Gotbit Алексей Андрюнин

По запросу США задержан глава криптовалютной компании Gotbit Алексей Андрюнин
Gotbit и еще три компании-маркетмейкера обвиняются в манипулировании рынком и фиктивных торгах криптовалютными токенами

В Португалии по запросу США задержали главу криптовалютной компании-маркетмейкера Gotbit Алексея Андрюнина. Это и другие задержания прошли в рамках обвинений Минюста США против Gotbit и еще трех компаний — ZM Quant, CLS Global и MyTrade. Все они в той или иной форме предоставляли услуги маркетмейкинга и создания ликвидности для криптовалютных токенов.

Все компании обвиняются в манипулировании рынком, в частности, в фиктивных сделках (wash trading) для искусственной накрутки торговых объемов для токенов. Каждая из компаний в основном работала с низколиквидными криптоактивами второго эшелона и мемкоинами. По словам обвинителей, это стало первым уголовным преследованием за манипулирование рынком и фиктивную торговлю в сфере криптовалют.

Задержанный Андрюнин в ходе нескольких интервью блогерам на YouTube рассказывал, что его компания занимается «созданием ликвидности» и в основном договаривается с разработчиками, токены которых находятся за пределами топ-100 крупнейших криптовалют и не торгуются на крупных биржах.

В рамках расследования против Gotbit и других компаний ФБР США создало собственный криптотокен под названием NexFundAI и зарегистрировало одноименную компанию, чтобы заключить с ними договор и доказать факты накрутки торговых объемов и манипулирования рынком.

На сайте ФБР опубликована специальная форма для заявлений на возврат средств для тех, кто покупал эти и другие токены, использование которых было доказано в рыночных манипуляциях.

По данным Минюста, также прошли задержания в США и Великобритании, четверо задержанных уже признали вину. Как сообщается, конфискована криптовалюта на $25 млн и отключены боты для создания фиктивных торговых объемов для более чем 60 криптоактивов. Андрюнин ожидает экстрадиции в США.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27
В США подтвердили гибель двух военных на Украине Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Россияне столкнулись с задержками зарубежных посылок Технологии и медиа, 00:01
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 22 дек, 23:30
В Норвегии начали работу над планами эвакуации на случай вторжения Политика, 22 дек, 23:23
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 22 дек, 23:19
Главное Курсы