Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства⁠,
0

В Португалии по запросу США арестован глава Gotbit Алексей Андрюнин

По запросу США задержан глава криптовалютной компании Gotbit Алексей Андрюнин
Gotbit и еще три компании-маркетмейкера обвиняются в манипулировании рынком и фиктивных торгах криптовалютными токенами

В Португалии по запросу США задержали главу криптовалютной компании-маркетмейкера Gotbit Алексея Андрюнина. Это и другие задержания прошли в рамках обвинений Минюста США против Gotbit и еще трех компаний — ZM Quant, CLS Global и MyTrade. Все они в той или иной форме предоставляли услуги маркетмейкинга и создания ликвидности для криптовалютных токенов.

Все компании обвиняются в манипулировании рынком, в частности, в фиктивных сделках (wash trading) для искусственной накрутки торговых объемов для токенов. Каждая из компаний в основном работала с низколиквидными криптоактивами второго эшелона и мемкоинами. По словам обвинителей, это стало первым уголовным преследованием за манипулирование рынком и фиктивную торговлю в сфере криптовалют.

Задержанный Андрюнин в ходе нескольких интервью блогерам на YouTube рассказывал, что его компания занимается «созданием ликвидности» и в основном договаривается с разработчиками, токены которых находятся за пределами топ-100 крупнейших криптовалют и не торгуются на крупных биржах.

В рамках расследования против Gotbit и других компаний ФБР США создало собственный криптотокен под названием NexFundAI и зарегистрировало одноименную компанию, чтобы заключить с ними договор и доказать факты накрутки торговых объемов и манипулирования рынком.

На сайте ФБР опубликована специальная форма для заявлений на возврат средств для тех, кто покупал эти и другие токены, использование которых было доказано в рыночных манипуляциях.

По данным Минюста, также прошли задержания в США и Великобритании, четверо задержанных уже признали вину. Как сообщается, конфискована криптовалюта на $25 млн и отключены боты для создания фиктивных торговых объемов для более чем 60 криптоактивов. Андрюнин ожидает экстрадиции в США.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Фанат английского «Мидлсбро» посетил все матчи клуба за последние 30 лет Спорт, 21:34
Директора нацпарка «Куршская коса» задержали Общество, 21:32
Посольство России предупредило об ограничениях въезда в Польшу с апреля Политика, 21:26
Рост цен в начале января в шесть раз превысил результат конца декабря Экономика, 21:13
NBC назвал, сколько США могут заплатить за Гренландию Политика, 21:11
Белый дом предложил Гренландии ехать к России или США на упряжках Политика, 21:01
Главное Курсы