Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Онлайн-детектив раскрыл кражу $250 млн в биткоине. Преступников задержали

Онлайн-детектив раскрыл похищение $250 млн в биткоине
Злоумышленники успешно провернули многоэтапную аферу, но выдали себя через соцсети

В ходе сложной мошеннической комбинации хакеры похитили более 4 тыс. биткоинов (BTC). Криптодетектив ZachXBT опубликовал данные о расследовании многоэтапной атаки, лишившей жертву около $250 млн (по текущему курсу) в криптовалюте.

Трое подозреваемых использовали в своей схеме методы социальной инженерии. По словам детектива, чтобы получить доступ к личному кабинету одного клиента криптосервиса Genesis, хакер выдал себя за сотрудника службы поддержки Google, другой — за представителя криптобиржи, роль третьего не требовала общения с клиентом.

Получив доступ к кошельку жертвы, хакеры быстро вывели и распределили по более чем 15 биржам 4064 биткоина, раскрыл подробности ZachXBT. По его словам, биткоины обменивались на другие криптовалюты, в основном анонимные монеты Monero (XMR).

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Несмотря на то что кража удалась, злоумышленники действовали неаккуратно и «засветили» свои имена, а в распоряжении детективов оказалась их переписка в Discord и Telegram.

Детектив также опубликовал попавшую к нему запись экрана и переговоров мошенников через голосовой чат сервиса Discord, на которой запечатлен непосредственный момент кражи и эмоциональная реакция хакеров.

Инцидент произошел 19 августа. Спустя месяц, вечером 18 сентября, двое из трех подозреваемых были арестованы в Майами и Лос-Анджелесе.

Хакеры тратили похищенные деньги на шикарный образ жизни и не скрывали это, демонстрируя в соцсетях. Таким образом, из открытых источников детективам стало известно об их образе жизни, тратах и местонахождении. О поимке третьего члена группы информации не было.

По словам ZachXBT, в результате расследования, которое он вел совместно с двумя другими аналитиками и командой безопасности Binance, было заморожено более $9 млн, а около $500 тыс. уже возвращены жертве мошенников.

В начале года ZachXBT обнаружил кражу токенов XRP на $112 млн с одного из кошельков, связанных с Ripple. Сооснователь и глава Ripple Labs Крис Ларсен позже подтвердил пропажу криптовалюты и сообщил, что это были его личные деньги, а не средства компании.

Подакцизные биткоины. Что участники отрасли думают про налог на майнинг

BlackRock выпустила доклад о биткоине. Как компания видит криптовалюту

Власти Германии конфисковали серверы 47 криптовалютных обменников

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС Pro, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Главное Курсы