Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

ЦБ снова назвал криптовалюты угрозой для российского рынка

Банк России снова обозначил криптовалюты как угрозу для российского рынка
Отсутствие глобального регулирования может привести к значительному распространению цифровых валют и увеличить их использование вместо нацвалют, считает регулятор

Банк России увидел угрозу для российского финансового рынка в распространении криптовалют. Регулятор опубликовал проект документа «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2025 год и период 2026 и 2027 годов», в котором причислил использование криптовалют вместо нацвалют к глобальным факторам, несущим риски для России.

«Распространение цифровых денежных суррогатов в мире, таких как криптовалюты и стейблкойны», регулятор назвал внешним макроэкономическим фактором, который может угрожать стабильности отечественного рынка.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Отсутствие глобального регулирования может способствовать широкому распространению криптовалют и увеличить их использование в расчетах вместо нацвалют, считают в ЦБ. Меры, которые принимают отдельные страны, могут быть недостаточны для ограничения этих рисков из-за трансграничной и экстерриториальной природы криптовалют, полагают авторы.

В то же время в документе отмечается, что время широкой кооперации между странами в мире заканчивается. Оно сменяется периодом, в котором государства фокусируются на вопросах соперничества и ограничения доступа конкурентов к своей экономике и технологиям.

Банк России не первый год подряд отмечает риски применения криптовалюты и категорически исключает ее использование на территории России. Но несмотря на негативное отношение регулятора к цифровым валютам, санкционная политика Запада привела к тому, что в рамках эксперимента ЦБ готовится запустить проведение трансграничных платежей в криптовалюте до конца 2024 года.

Проведение криптовалютных платежей в интересах ВЭД под контролем Центробанка будет урегулировано примерно к ноябрю, рассказал на прошлой неделе председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он признал, что криптовалюту и так используют в России при международных расчетах и этот объем измеряется миллиардами долларов.

Как решение по ставке ФРС повлияет на рынок криптовалют. Что нужно знать

Курс Ethereum к биткоину упал до минимума с 2021 года. О чем это говорит

Объем выпуска USDT в блокчейне TON достиг $1 млрд. Это много или мало

Курс биткоина упал после роста до максимума сентября

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Главное Курсы