Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Крупнейшие майнеры отчитались об убытках и раскрыли планы развития

Крупнейшие биткоин-майнеры зафиксировали убытки и продолжили наращивать мощности
Компании, добывающие криптовалюты, продолжают наращивать вычислительные мощности, несмотря на снижение доходов после халвинга

Крупнейшие майнеры начали отчитываться о финансовых результатах за второй квартал 2024 года. Многие компании зафиксировали чистый убыток. Что касается американских фирм, то частично суммы убытков образовались из-за корректировки справедливой стоимости активов после принятия новых правил Совета по стандартам финансовой отчетности США (FASB). Эти правила требуют, чтобы стоимость криптоактивов периодически переоценивалась и отражалась в бухгалтерских отчетах по справедливой стоимости.

Несмотря на чистые убытки в отчетности, майнеры продолжают наращивать мощности, открывать новые дата-центы, реорганизовывать и диверсифицировать свою деятельность.

Чистый убыток американского майнера Hut 8 во 2 квартале 2024 года составил $71,9 млн. Выручка компании за апрель—июнь достигла $35,2 млн. За этот период компания добыла 279 биткоинов, что в 2,6 раз меньше, чем 740 биткоинов, добытых за аналогичный период 2023 года. В отчете майнера говорится, что причиной такого убытка стал перерасчет справедливой стоимости активов.

Результаты Hut 8 во втором квартале «отражают амбициозную программу реструктуризации», запущенную полгода назад, заявил генеральный директор Hut 8 Ашер Генут. По его словам, компании удалось снизить затраты на электроэнергию, повысить валовую прибыль. Далее майнер планирует обновить парк оборудования.

Майнинговая компания Bitdeer из Сингапура зафиксировала чистый убыток в размере $17,7 млн во втором квартале. Общая выручка майнера за этот период составила $99,2 млн. Несмотря на чистый убыток, в компании отмечают значительный прогресс в продвижении ее проектов. «Готовясь к предстоящему бычьему рынку, Bitdeer по-прежнему сосредоточена на расширении майнинговых мощностей», — заявил коммерческий директор Bitdeer Мэтт Конг.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Компания Cipher Mining из США сообщила о чистом убытке в размере $15 млн за второй квартал 2024 года, сообщает The Block. Несмотря на это, выручка фирмы за этот период выросла до $36,81 млн по сравнению с $31,22 млн за апрель—июнь прошлого года. Как и многие другие майнеры после апрельского халвинга Cipher продолжает наращивать свои вычислительные мощности.

Американский публичный майнер биткоинов Core Scientific сообщил о чистом убытке в размере $804,9 млн за второй квартал 2024 года. Согласно его последнему финансовому отчету, большие убытки были в первую очередь вызваны обязательными «безналичными корректировками рыночной стоимости» активов. Выручка компании при этом составила $141 млн. В планах Core выпустить конвертируемые облигации с повышенным доходом, срок действия которых истекает в 2029 году, на $350 млн.

MARA (бывшая Marathon Digital), один из крупнейших майнеров криптовалюты в мире, отчиталась об убытке в размере $199,7 млн во втором квартале года. Согласно отчету, на деятельность MARA в основном повлияли непредвиденные отказы оборудования, вынужденный ремонт одной из линий электропередачи, рост общего хешрейта и апрельский халвинг биткоина.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
Главное Курсы