Крипто
Лидеры роста и падения
Новость⁠,
0

Кошелек с активами на $61 млн в биткоинах «проснулся» спустя шесть лет

Неизвестный пользователь продал нетронутые за шесть лет биткоины на $61 млн
Биткоин-кошелек с активами на $61 млн активизировался после шестилетнего бездействия

Долгосрочный держатель биткоина, хранивший свои активы в течение шести лет, перевел 1 тыс. биткоинов (около $61 млн по текущему курсу) на американскую криптобиржу Coinbase.

Монеты биткоина были приобретены за $6,6 млн в 2018 году. Крупные держатели, также известные как «старые руки», продают монеты, усиливая давление на курс криптовалюты. Об этом пишет Coindesk.

В апреле—июне наблюдается заметный рост активности так называемых спящих биткоин-кошельков, которые переводят монеты на биржи. 27 июня кошелек пользователя, который самостоятельно намайнил 50 BTC, «проснулся» впервые за 14 лет — владелец отправил их на биржу Binance.

Снижение курса биткоина совпало по времени с продажами первой криптовалюты со стороны Marathon Digital, ведущего американского майнера биткоинов. 9–10 июня Marathon перевела на биржевые платформы более 5 тыс. BTC ($330 млн), что составляет 8% от общего объема резервов компании.

Помимо майнеров к распродаже подключились и другие крупные держатели биткоинов. 26 июня с кошелька, предположительно, подконтрольного правительству США, на биржу Coinbase было переведено 3940 BTC ($243 млн). Предполагается, что эти биткоины были конфискованы у хакера, взломавшего первую нелегальную интернет-площадку Silk Road.

BTC/USD

89 652 -1 558 (-1,71%)
ОКХ Dec 06 15:34:00

В пятницу, 28 июня, на 18:00 мск курс биткоина составляет $60 810. Биткоин четырежды пытался преодолеть этот уровень в $62 тыс., но каждый раз откатывался назад. За неделю первая криптовалюта потеряла 4% стоимости.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

На прошедшей неделе биткоин продолжил демонстрировать нисходящий тренд, который наблюдается уже две недели. За последние 14 дней биткоин потерял более 11% стоимости. Рынок криптовалют в июне демонстрирует высокую волатильность, обусловленную «медвежьими» настроениями крупных инвесторов, распродажами биткоинов майнерами и продажей властями Германии криптовалюты из своих запасов.

Аналитики JPMorgan полагают, что ожидающиеся в июле распродажи биткоинов инвесторами Mt. Gox могут привести к дальнейшему падению цен на криптовалюту, но с августа рынок начнет восстанавливаться. Обещанный общий объем выплат составит 142 тыс. BTC (около $9 млрд по текущему курсу), 143 тыс. BCH (примерно $53 млн) и 69 млрд японских иен.

Крупнейший в США биткоин-майнер начал добывать другую криптовалюту

Сколько капитала придет в ETF на базе Ethereum и как это повлияет на цены

Доходность до 50% годовых. Топ предложений по вкладам на криптобиржах

Штрафы и арест нарушителей. Кого затронет закон о криптовалютах в Турции

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Дмитрий Якшев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Главное Курсы