Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Зампред комитета Госдумы назвал условия для принятия закона о майнинге

Зампред комитета Госдумы назвал условия для введения закона о майнинге
Только после введения законодательства государство сможет создавать «гибкие условия» для бизнеса по добыче криптовалют

Только после принятия законодательства можно будет «получить некий базис» — установить для майнинга коды ОКВЭД, нормы налогообложения и другие элементы нормативной базы для российских майнеров, заявил зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев в ходе панельной дискуссии «Промышленный майнинг — стратегическое направление для международного сотрудничества» в рамках проходящего в Санкт-Петербурге международного экономического форума (ПМЭФ).

Участники сессии форума обсудили перспективы и востребованность криптовалют во внешнеэкономических расчетах, регулирование и законопроекты на рассмотрении, а также введение майнинга в российское правовое поле.

Важно «быть в технологической повестке от майнинга до искусственного интеллекта». Для этого нужно принять закон, после чего уже государство будет создавать для майнеров «гибкие условия и преференции», уточнил политик.

Что меняет обновленный законопроект о криптовалютах. Подробный разбор

«Гибкость должна заключаться в том, что на уровне государства необходимо принять, что активы, которые получаются путем вычислений, являются предметом глубокой переработки первичных энергоресурсов и не требуют глобальной инфраструктуры — портовых мощностей, строительства железных дорог, складов для хранения и так далее, — рассказал Селезнев. — Вот вычисления, они случились, и они по инфраструктуре очень мобильной и всем доступной реализуются с высокой дополнительной прибылью и высочайшей ликвидностью».

Выступая на той же дискуссии, замминистра финансов России Иван Чебесков сообщил, что Минфин поддерживает возможности использования альтернативных инструментов и каналов международных расчетов, одним из которых выступают криптовалюты.

Однако законопроект о регулировании оборота криптовалют и майнинга вряд ли примут в весеннюю сессию, как изначально прогнозировали его авторы, уточнил Селезнев. По его информации, 5 июня на него поступил отрицательный отзыв со стороны Госдумы, и теперь его в лучшем случае будут рассматривать осенью.

По словам Селезнева, появление ассоциации профессиональных участников рынка — положительный фактор, и ее наличие позволяет «занять консолидированную позицию» в диалоге между государством и бизнесом. Промышленный майнинг необходимо легализовать, считает он.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Вас обвинили в чужой ошибке. Когда стоит промолчать Общество, 08:17
Экспорту угля предсказали еще большую переориентацию на Восток Бизнес, 08:00
Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 28 сентября Политика, 07:58
Акции «ЕвроТранса» подскочили почти на 10% на предложении Минэнерго Инвестиции, 07:54
Казахстан обратился к Украине из-за атак на суда в Черном море Политика, 07:49
В МВД предупредили, как мошенники могут использовать номер СНИЛС Общество, 07:40
«Не по-моему»: как гиперконтроль начальников делает команды беспомощными Образование, 07:30
Разочарование в выборе профессии. Как студентам сменить факультет или вуз Общество, 07:30
«Чтобы спать спокойнее»: как подготовить портфель к паузе в смягчении ДКП Инвестиции, 07:30
Квартира для студента: как подобрать выгодный вариант поблизости от вуза РБК и ПИК Серия плюс, 07:26
Около 100 тыс. декоративных карпов кои смыло паводком с фермы в Японии Общество, 06:43
Белый дом раскрыл, на какие товары США и Китай снизят пошлины Политика, 06:38
Information узнало, что Китай может разрешить Alibaba купить чипы Nvidia Технологии и медиа, 05:59
Папа римский призвал Францию продолжать борьбу с педофилией в церкви Общество, 05:48
Главное Курсы