Крипто
Лидеры роста и падения
Новость ,  
1 695 

ETF от BlackRock с активами на $20 млрд стал крупнейшим из биткоин-фондов

ETF от BlackRock с активами на $20 млрд стал крупнейшим из биткоин-фондов
Всего за пять месяцев после запуска фонд вышел на первое место по количеству биткоинов в управлении

Биржевой спотовый биткоин-фонд iShares Bitcon Trust (IBIT) компании BlackRock стал крупнейшим по количеству удерживаемых биткоинов, обогнав ETF от Grayscale (GBTC). После запуска торгов в начале года управляющей компании BlackRock потребовалось всего 96 торговых сессий — менее пяти месяцев, чтобы ее фонд стал крупнейшим в мире криптовалютным ETF.

По объему биткоинов, находящихся под управлением, фонд IBIT обогнал GBTC от Grayscale, который на протяжении более 10 лет был доминирующим игроком на рынке биткоин-фондов. Однако после преобразования GBTC в полноценный ETF в январе этого года инвесторы вывели из него более половины своих активов.

Притоки средств в фонд IBIT. Источник: SoSoValue 
Притоки средств в фонд IBIT. Источник: SoSoValue 

На 29 мая под управлением IBIT более 287 тыс. биткоинов на $19,68 млрд. Биткоин-фонд GBTC, в свою очередь, удерживает криптовалюту на $19,65 млрд, после того как во вторник столкнулся с оттоком средств в размере $105 млн.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Рост активности покупок акций биржевого фонда IBIT получил импульс на фоне растущего оптимизма на рынке криптовалют, вызванного одобрением Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) первого в США ETF на Ethereum 23 мая и поддержки криптовалют со стороны американских политиков.

После того как на протяжении нескольких месяцев IBIT демонстрировал низкие или нулевые объемы притока средств, а в апреле и вовсе зафиксировал первый в истории отток капитала, в мае биткоин-ETF в США показал устойчивый рост притока средств на протяжении одиннадцати дней подряд, суммарно на $2 млрд. Общий чистый приток средств в 11 американских биткоин-фондов с января составил 13,73 млрд.

Всего в управлении американских, гонконгских и европейских торгуемых на биржах криптовалютных фондов (спотовых, фьючерсных и других) находится более 1 млн биткоинов — порядка 5% существующих монет.

По данным аналитика Bloomberg Intelligence по ETF Эрика Балчунаса, более 500 различных организаций приобрели акции биржевых фондов, инвестирующих в биткоин. На конец марта один из крупнейших в мире инвестбанков Morgan Stanley владел акциями биткоин-ETF на сумму более $270 млн.

В управлении биржевых фондов накопилось более 1 млн биткоинов

Трейдеры опционов ставят на рост курса Ethereum. На чем основан прогноз

Бычий период для биткоина продолжится. Что говорят индикаторы рынка

В банке JPMorgan исключили скорое принятие новых ETF на криптовалюты

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
Представитель Киркорова ответила на сообщения о некрозе у певца Общество, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Ушаков ответил на слова Трампа, что Путин «играет с огнем» Политика, 13:56
Reuters узнал, что Фидан расскажет в Киеве о последствиях конфликта Политика, 13:56
Песков сообщил о работе Москвы и Киева над условиями временного перемирия Политика, 13:52
Министр заявил о «непонятном сообществе» погибших в Байкальске подростков Общество, 13:50
Московское «Динамо» продлило контракт с 22-летним вратарем Спорт, 13:43
Вина оказались самыми продаваемыми крымскими товарами Вино, 13:37
Курс Toncoin вырос на новостях о планах Telegram и TON. Что случилось Крипто, 13:33
В Минздраве не увидели нужды в особых мерах против нового штамма COVID Общество, 13:33
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекёсток, 13:32
Женщины — агенты Секретной службы США устроили драку у дома Обамы Общество, 13:31
Telegram запланировал разместить облигации на $1,5 млрд под 9% годовых Инвестиции, 13:27
Дуров анонсировал поездку в Дубай и «хорошие новости» Общество, 13:27
Главное Курсы