Крипто
Лидеры роста и падения
Новость⁠,
0

Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках

В Tether заявили о готовности блокировать USDT на подсанкционных кошельках
Представители Tether заявили о стремлении соответствовать требованиям американских регуляторов

Tether Limited, компания, стоящая за крупнейшим по капитализации стейблкоином Tether USD (USDT), объявила о готовности замораживать адреса, задействованные в использовании стейблкоина USDT для обхода санкций, наложенных на экспорт нефти из Венесуэлы.

Ранее Reuters сообщил, что государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA еще с прошлого года использует стейблкоин USDT для экспортных расчетов после того, как США ввели новые санкции в отношении нефтяной отрасли страны.

Стейблкоины (stablecoins) — это криптовалютные токены, курс которых привязан к какому-либо активу, например к доллару, евро или унции золота. Их резервы обеспечены реальными активами — фиатными валютами, ценными бумагами, драгметаллами и т.п. Крупнейший по капитализации стейблкоин — Tether USD (USDT), его эмитентом выступает компания Tether Limited. Некоторые из стейблкоинов существуют в нескольких блокчейн-сетях, например в Ethereum, Tron или Solana. Токены USDT стандарта TRC-20, работающие в сети Tron, пользуются наибольшей популярностью среди пользователей благодаря высокой скорости и дешевизне переводов.

После нескольких неудачных попыток использования криптовалюты Petro, выпущенной властями Венесуэлы в 2018 году, PDVSA стала использовать USDT в своих финансовых операциях, привлекая в том числе посредников.

Tether будет блокировать любые подсанкционные кошельки с USDT, сообщил представитель компании, комментируя информацию о расчетах в криптовалюте за экспорт нефти из Венесуэлы.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

«Tether с уважением относится к списку OFAC и готова оперативно принимать меры по замораживанию подсанкционных адресов», — уточнил представитель компании в комментарии для Cointelegraph.

В декабре 2023 года компания Tether заморозила 41 криптовалютный кошелек, которые, как утверждается, связаны с лицами, включенными в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

В стремлении соответствовать требованиям американских регуляторов Tether объявила о реализации политики превентивной блокировки кошельков, связанных с санкциями. В прошлом году компания оказала содействие Министерству юстиции, Секретной службе США и Федеральному бюро расследований (ФБР) в заморозке 326 кошельков, содержащих стейблкоины USDT на общую сумму $435 млн.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Дмитрий Якшев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35
Фетисов назвал ужасным молодежный чемпионат мира без россиян Спорт, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
НАБУ заявило о препятствии охраны следственным действиям в Раде Политика, 15:25
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 15:21
Пять россиян пострадали в ДТП с автобусом, ехавшим из Бреста в Москву Общество, 15:15
В поисках баланса: где в Москве появляются новые офисы А-класса Недвижимость, 15:10
Politico присудило антипремии 2025 года Трампу, фон дер Ляйен и Саркози Политика, 14:58
Лыжники Горбунов и Пантрина выиграли спринты на пятом этапе Кубка России Спорт, 14:58
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Главное Курсы