Крипто
Лидеры роста и падения
Новость ,  

«Вынужденные покупатели». Как изменится спрос на биткоин после халвинга

В Bitwise назвали факторы спроса на биткоин после халвинга
В Bitwise назвали халвинг моментом, когда покупатели будут вынуждены убеждать держателей биткоинов продать им монеты

После четвертого по счету халвинга биткоина, запланированного на 19 апреля 2024 года, награда за добавленный в блокчейн блок транзакций сократится с нынешних 6,25 до 3,125 BTС. По оценкам аналитиков управляющей компании Bitwise, это приведет к снижению темпов эмиссии биткоинов на $11,5 млрд.

Мэтт Хуган, инвестиционный директор Bitwise, предположил, что после халвинга, когда предложение новых биткоинов сократится вдвое, ключевым фактором станет изменение соотношения между так называемыми вынужденными продавцами, к которым он причисляет майнеров, продающих биткоины для покрытия своих расходов, и теми инвесторами, которые продают биткоины по своему усмотрению, в зависимости от их инвестиционных целей.

По мнению Хугана, в настоящее время новые инвесторы приобретают до 90% биткоинов у «вынужденных» продавцов, то есть майнеров, и 10% у второй категории, которые продают активы исходя из конъюнктуры рынка, так называемых желающих. Однако после халвинга предложение биткоинов от майнеров сократится вдвое, до 450 биткоинов в день. При сохранении спроса на том же уровне новые инвесторы смогут покупать лишь 45% необходимых им биткоинов у «вынужденных» продавцов, а оставшиеся 55% придется приобретать у «желающих». Снижение предложения биткоинов, вероятно, приведет к тому, что «желающие» продавцы станут менее охотно расставаться со своими активами, ожидая дальнейшего роста цены.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Bitwise — одна из компаний-эмитентов, запустивших собственный спотовый ETF на биткоин в январе (тикер BITB на NASDAQ). В управлении фонда активы на $2,1 млрд.

Халвинг — это плановое и заложенное в коде сокращение вознаграждения, которое получает майнер при добавлении блока транзакций в блокчейн. Халвинги биткоина происходят примерно раз в четыре года, через каждые 210 тыс. новых завершенных майнерами блоков. При каждом халвинге вдвое сокращается количество биткоинов, которые майнеры получают в качестве вознаграждения за блок.

Учтен ли халвинг в цене биткоина

Хуган полагает, что это сокращение эмиссии первой криптовалюты, при растущем спросе со стороны биржевых фондов (ETF) на биткоин и опасениях по поводу инфляции, станет катализатором для роста цены биткоина.

«Я считаю, что рынок недооценивает масштабы влияния брокерских компаний и остальной части индустрии управления активами США, объем которой составляет около $60 трлн, которые могут получить доступ к инвестициям в ETF на биткоин уже в третьем квартале 2023 года», — написал Хуган.

В условиях растущего спроса покупателям первой криптовалюты придется конкурировать за ограниченное количество монет биткоина на изменившемся после халвинга рынке, где количество вынужденных продавцов сократится вдвое. Это может привести к значительному росту цен, поскольку непредвиденный будущий спрос попытается «вырвать» биткоины из рук продавцов, требующих более высокую цену.

Мнения экспертов расходятся

Глава Marathon Digital, крупнейшей американской компании по добыче криптовалют, Фред Тиль считает, что влияние халвинга, уже учтено в цене биткоина. С ними во многом согласны аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs, которые также призывают учитывать текущие макроэкономические условия при прогнозировании цены биткоина после сокращения эмиссии первой криптовалюты. Аналитики Coinbase отмечают, что текущий цикл больше всего напоминает период 2018–2022 годов, когда курс биткоина сначала вырос на 500%, а затем упал.

В Goldman Sachs назвали риски для цены биткоина после халвинга

Биржа Coinbase выпустила пособие для инвесторов перед халвингом биткоина

Геополитика, ETF в Гонконге и халвинг. Что будет с крипторынком на неделе

Убытки майнеров после халвинга оценили в $10 млрд. Откуда такая цифра

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09
В Европе назвали российские удобрения «новым газом» для Европы Бизнес, 14:00
Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:58
Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS Политика, 13:47
Заседание суда по делу Гуцул перенесли из-за отсутствия переводчика Политика, 13:37
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется Pro, 13:35
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:26
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 13:19
Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусов «набить им морду» Спорт, 13:16
Bloomberg сообщил о планах Си Цзиньпина «вбить клин» между ЕС и США Политика, 13:12
У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта Политика, 13:08
Аксенов предупредил о неразорвавшихся боеприпасах ATACMS у Симферополя Политика, 12:57
Глава РФС допустил изменение лимита на легионеров в РПЛ Спорт, 12:51
Правительство освободило льготников от комиссий при оплате ЖКУ Общество, 12:38
Главное Курсы