Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Проценты выше банка. Куда можно вложить криптодоллары

Эксперт рассказал РБК-Крипто, куда можно инвестировать криптовалюту под процент
Пока крипторынок растет, существует высокий спрос со стороны инвесторов на заемные средства. На кредитных криптоплатформах можно разместить активы под выгодный процент и вдобавок получить за это несколько эирдропов

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, а любые инвестиционные криптосервисы несут в себе риски, участие в них может привести к финансовым убыткам.

Автор материала — бывший сотрудник РБК-Крипто и автор телеграм-канала «В погоне за эирдропами» Дмитрий Фомин-Лопухин.


Рынок криптовалют находится в фазе роста уже более полугода, с осени 2023 года. Из-за этого вкладывать капитал в цифровые активы сейчас может быть рискованно. Львиная доля держателей биткоина и других монет сейчас находится в плюсе, и если они начнут фиксировать прибыль, есть высокая вероятность коррекции.

В то же время свободные средства в стейблкоинах не обязательно оставлять без дела. В текущих условиях существует несколько вариантов получения дополнительной прибыли за счет высокого спроса со стороны инвесторов на ликвидные доллары. Рассказываем про несколько проектов, в которые можно вложить криптодоллары, чтобы иметь большую доходность по депозиту и вдобавок к этому получить эирдроп.

Ethena

Платформа Ethena запустилась всего полтора месяца назад, но уже успела набрать значительную популярность. За такой небольшой срок проект привлек больше $2 млрд пользовательских активов. В частности это произошло благодаря проведенному 2 апреля эирдропу. Разработчики выпустили токен ENA и раздали его вкладчикам, доходность за месяц составила около 70-100%. Говоря иначе, вложив в Ethena $1000 в конце февраля, вы бы удвоили капитал примерно за 5 недель.

Со 2 апреля Ethena проводит вторую фазу эирдропа. Пользователи проекта могут накапливать очки Sats. Через несколько месяцев их конвертируют в токен ENA и распределят между участниками. Точная дата неизвестна, но на официальной странице проекта указано, что раздача произойдет в конце текущего года.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Ethena предлагает множество программ начисления Sats. Их можно разделить на три основных категории:

  • Купить стейблкоин USDe и вложить его в стейкинг. В таком случае годовая доходность составит 37% и вы будете получать удвоенный объем очков Sats на количество вложенных USDe.
  • Заблокировать USDe на самой платформе. В таком случае вы потеряете доходность по депозиту, но будете получать больше Sats — х20 к количеству вложенных USDe.
  • Вложить доллары через пулы ликвидности на платформе Curve, это самый эффективный способ набора Sats. В таком случае вы также потеряете доходность по депозиту, но будете получать Sats c коэффициентом х30.

Нюансы и риски участия в Ethena

Пусть Ethena и гарантирует получение эирдропа вкладчикам, однако участие в проекте имеет ряд нюансов и рисков. В первую очередь, риски связаны со стабильностью котировок USDe. Стейблкоин не проверен временем и использует синтетическую модель поддержания курса. Из-за этого и из-за столь высокой доходности по депозиту USDe может потерять привязку к доллару и обрушиться, как это было со стейблкоином UST от Terra. Об этом, например, предупредил известный в криптосообществе разработчик Андре Кронье.

Также стоит учитывать, что вывести капитал из Ethena не так просто. Если вы отправляете USDe в стейкинг или пул ликвидности, забрать их оттуда можно будет только с задержкой в 1-3 недели. Разработчики проекта пошли на такие меры, чтобы избежать сильного оттока ликвидности в моменте. Вдобавок, если вы выведете сразу все вложенные в Ethena активы, то потеряете накопленные Sats и не получите эирдроп.

Blast

Другим крайне популярным проектом на крипторынке сейчас является Blast. Его разработчики запустили сеть второго уровня в феврале этого года. На 8 апреля момент объем ее запертой стоимость составляет более $2,6 млрд, по данным Defillama. В конце мая запланирован эирдроп. Для участия в будущей раздаче токенов достаточно внести "эфир" или доллары в систему и держать их на кошельке. На активы будут автоматически начисляться проценты по депозиту и очки, на основе которых будет рассчитан размер раздачи.

Сейчас годовая доходность за депозит криптодолларов в Blast составляет 13%. Однако это плавающая ставка, и она зависит от протокола Spark, куда разработчики Blast перезакладывают активы пользователей. Впрочем, можно значительно повысить будущий доход, если внутри сети Blast вложить средства на кредитные платформы (и сделать это очень важно, иначе вы упустите половину эирдропа).

Например, можно внести депозиты на одного из лидеров рынка Blast платформу Juice. Она предлагает доходность на доллар в 17-18% годовых. Помимо процентов по вкладу пользователи также получают очки Juice, на основе которых проект в будущем раздаст эирдроп. Вдобавок между пользователями распределяется Золото (Gold), это второй вид очков Blast, от которого зависит размер будущего эирдропа.

Нюансы и риски участия в Blast

Рисков несколько. В первую очередь, нужно учитывать, что сеть не проверена временем - возможны сбои и взломы, и подобное уже случалось. Например, в середине марта сеть несколько часов не обрабатывала транзакции, а в конце — была взломана запущенная на Blast платформа Munchables. Хакер вывел из проекта более $60 млн в криптовалюте, впрочем позже он вернул активы.

Другой риск завязан на курс внутреннего стейблкоина USDB. Сложность вывода активов из Blast ограничивает возможность регуляции рынка через арбитраж. Ввиду этого возможно временное отклонение курса USDB от доллара. Так, например, в конце марта курс стейблкоина на несколько часов падал до $0,96. Впрочем, пользователи все еще могли вывести активы из Blast без потерь через официальный блокчейн-мост, пусть и с задержкой в 14 дней.

Как в случае со многими сетями второго уровня, из Blast не так просто вывести активы. Это можно сделать через официальный блокчейн-мост, но операция займет две недели. Быстрее забрать средства через неофициальные мосты, такие как Orbiter или Owlto. Транзакции пройдут мгновенно, но первый берет комиссию в 2,3%, а второй пропускает только маленький объем за раз.

Также важно понимать, что работоспособность Blast практически полностью зависит от протокола Spark, где первый держит все пользовательские активы. Spark — надежная платформа, она запущена одним из титанов рынка крипторынка проектом Maker. И тем не менее, технически, с протоколом Spark может случиться сбой или взлома, и в таком случае пострадают пользователи Blast.

Zerolend

Еще один интересный вариант — кредитная платформа Zerolend. Относительно предыдущих, это небольшой проект, его объем запертой стоимости (total value locked, TVL) на 8 апреля составляет чуть больше $140 млн. Однако он обладает рядом преимуществ, и первое из них — отсутствие каких-либо блокировок на вывод средств. Активы можно вывести в любой момент, без потерь, что значительно повышает мобильность капитала и дает меньше поводов за него переживать.

Во-вторых, Zerolend поддерживает несколько сетей: Ethereum, Manta, Linea, Blast и ZkSync Era. На всех из них, кроме Ethereum, низкие комиссии. Ввод и вывод активов стоит меньше $1, что дает возможность поучаствовать в эирдропе пользователям с небольшим капиталом.

Сама раздача может произойти уже в апреле. Изначально разработчики Zerolend планировали провести эирдроп в феврале-марте этого года, однако позже сдвинули сроки на неопределенное время. Тем не менее, они часто интригуют пользователей скорым выпуском токена, и в очередно раз это произошло 7 апреля.

В-третьих, разместив активы в Zerolend, можно претендовать сразу на несколько эирдропов. Например, если сделать депозит на сети Blast, вы будете накапливать очки от обоих проектов и соответственно получите обе раздачи. Аналогично с сетью Linea, однако до эирдропа последней ждать не менее полугода.

Ставки по депозитам на Zerolend различаются для разных сетей. В сети Blast доходность за депозит USDB составляет около 40% годовых, в Linea — 15-20%, в zkSync — 4-5%. Ставки плавающие и зависят от настроений рынка: чем выше у трейдеров аппетит к риску, тем больше спрос на стейблкоины, тем выше ставки по кредитам и тем выше ставки по депозитам.

Нюансы и риски участия в Zerolend

Разумеется, и у Zerolend есть свои риски. Проект существует дольше своих конкурентов, с лета прошлого года, и это плюс. Однако это относительная небольшая платформа с меньшим бюджетом. Соответственно и вероятность взлома или сбоя может быть выше.

Вдобавок, капитал на Zerolend не находится в замкнутой системе. Если в теории будет взломана платформа на сети Blast, хакерам будет крайне сложно вывести средства, так как официальный мост блокирует активы на 14 дней, а неофициальные пропускают только малый объем. В случае с Zerolend таких блокировок нет, поэтому вывести и отмыть украденную криптовалюту злоумышленникам будет проще.

Также всегда есть риск, что за платформой стоят мошенники. И этот риск распространяется не только на Zerolend, но на все перечисленные проекты. Пусть такая вероятность и мала, но все же в любой момент разработчики могут отключить вывод средств и присвоить себе все активы пользователей.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34
В Белом доме не стали подтверждать уничтожение ракеты ATACMS над Крымом Политика, 20:26
Казанский «Зенит» в 12-й раз выиграл чемпионат России по волейболу Спорт, 20:23
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 20:21
Нетаньяху пообещал провести операцию в Рафахе с перемирием или без Политика, 19:52
Хачанов проиграл второй ракетке мира на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:36
Столтенберг заявил о подорванном доверии Украины к НАТО Политика, 19:35
Один человек погиб в результате пожара от атаки дрона в Курской области Политика, 19:26
В СКА сообщили о желании клуба НХЛ забрать рекордсмена сборной России Спорт, 19:24
НХЛ назвала тройку претендентов на приз лучшему новичку сезона Спорт, 19:06
Роскомнадзор заблокировал сайт поддержки политзаключенных «Мемориала» Технологии и медиа, 18:59
Премьер Грузии обвинил президента Зурабишвили в предательстве страны Политика, 18:55
Жителей района Улан-Удэ эвакуировали из-за загоревшихся построек Общество, 18:47
«Зенит» договорился о продлении контракта с Семаком на пять лет Спорт, 18:40
Главное Курсы