Крипто
Лидеры роста и падения
Новость⁠,
0

Toncoin вошел в десятку крупнейших криптовалют

Капитализация криптовалюты TON достигла $18 млрд
Росту токена способствовали инициативы создателя мессенджера Telegram

Криптовалюта Toncoin (TON) вернулась в десятку лидеров по рыночной капитализации, за месяц прибавив в цене почти вдвое. На 13:30 мск 5 апреля цена TON составляет $5,19.

Токен TON вошел в первую десятку по рыночной капитализации, заняв десятую строчку в топе криптовалют по версии CoinMarketCap, расположившись за Cardano (ADA) и вытеснив с последнего места рейтинга Avalanche (AVAX). С начала года монета подорожала на 120%. Капитализация криптовалюты к 5 апреля достигла отметки $18 млрд.

Топ-10 криптовалют по капитализации. Источник: Coinmarketcap 
Топ-10 криптовалют по капитализации. Источник: Coinmarketcap 

В марте основатель мессенджера Telegram Павел Дуров анонсировал новую систему финансового вознаграждения для владельцев телеграм-каналов. Она основана на использовании криптовалюты TON. Пользователи Telegram получили возможность приобретать рекламные объявления с помощью монеты Toncoin. Владельцы каналов получат 50% от дохода от рекламы. Вывод средств будет доступен через блокчейн-платформу Fragment. Монетизация пока не будет работать для ряда стран, включая Россию, Украину, Палестину и Израиль.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Дуров отметил, что телеграм-каналы генерируют 1 трлн просмотров ежемесячно. Однако только 10% этих просмотров монетизируются с помощью инструмента Telegram Ads.

Также в марте Павел Дуров сообщил, что Telegram получил предварительную оценку в «$30 млрд и более» перед потенциальным IPO, а криптовалютная биржа Binance объявила о запуске бессрочного фьючерсного контракта на Toncoin. Новости об этом дали импульс росту цене TON.

«Фора на старте». Как Telegram способствует росту криптовалюты Toncoin

Блокчейн Telegram Open Network (TON) был запущен Павлом Дуровым и его братом Николаем в 2018 году. Однако из-за судебных разбирательств с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) они отказались от проекта через два года. SEC подала в суд на Telegram в 2019 году за привлечение $1,7 млрд через ICO с использованием токена Gram, который регулятор назвал незарегистрированной ценной бумагой.

Дуров заключил сделку с SEC, вернул средства инвесторов и заплатил штраф $18,5 млн. Сеть TON продолжила развитие при поддержке членов сообщества TON Foundation. Представители сообщества заявили о планах Telegram по продвижению проектов экосистемы TON, включая предоставление им приоритетного доступа на рекламную платформу Telegram Ads.

Хотя Telegram не принимает непосредственного участия в развитии экосистемы TON, он сохраняет интерес к этой сети. Примером этого стало создание на ее основе аукционной блокчейн-платформы Fragment для торговли коллекционными юзернеймами. Она начала работать 26 октября 2022 года.

В марте 2023 года в бот @Wallet в Telegram была добавлена поддержка стейблкоина USDT, до этого бот-кошелек мессенджера поддерживал только биткоин и TON.

Компания Ripple анонсировала выпуск собственного стейблкоина

Bloomberg: торговля по тренду выгоднее простого удержания биткоина

Глава Hut 8 рассказал об интересе банков к покупке биткоина у майнеров

Объем торгов криптовалютами вырос до $2,5 трлн. Что происходит на биржах

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Дмитрий Якшев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций кипрский Veles International и его владельца Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16
Минфин предложил увеличить страховое покрытие по долгосрочным вкладам Финансы, 19:10
CAS отказал футболисту Писарскому в приостановлении дисквалификации Спорт, 19:09
Главное Курсы