Крипто
Лидеры роста и падения
Новость⁠,
0

Цена Bitcoin Cash выросла более чем на 10% после халвинга

Курс криптовалюты Bitcoin Cash вырос после халвинга
Халвинг популярного форка биткоина — Bitcoin Cash — привел к росту цены на криптовалюту

В ночь на 4 апреля у криптовалюты Bitcoin Cash (BCH) прошел второй в истории халвинг. Цена BCH за сутки выросла на 10% до $665.

BCH/USDT

Bitcoin Cash — это самый популярный форк (модифицированная копия) биткоина, и в его программном коде также запрограммирован халвинг — плановое снижение вознаграждения майнеров за каждый блок транзакций, добавленный в блокчейн. Первый халвинг BCH произошел 8 апреля 2020 года, сократив вознаграждение майнеров с 12,5 BCH до 6,25 BCH. Начиная с 4 апреля награда за блок уменьшилась до 3,125 BCH.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Курс BCH с начала марта вырос более чем вдвое, монета вошла в топ-15 крупнейших криптоактивов по капитализации, которая составила около $12 млрд. За халвингом последовал отток майнеров — хэшрейт криптовалюты заметно просел, увеличилось время добычи новых блоков.

Материалы «РБК-Крипто» о халвинге и его последствиях для рынка криптовалют:

Что такое халвинг биткоина. Самое важное

Как халвинг биткоина повлияет на его цену. Главное из отчета Grayscale

Скарамуччи спрогнозировал рост биткоина до $170 тыс. после халвинга

Майнерам предсказали работу в убыток при отсутствии роста курса биткоина

По данным сервиса Coinglass, отслеживающего активность трейдеров на крупнейших площадках, волатильность BCH на фоне халвинга привела к ликвидациям позиций трейдеров на общую сумму в $5,43 млн за прошедшие сутки. Это значит, что трейдерам, торгующим с кредитным плечом, не хватило средств для их обеспечения. В равной степени были ликвидированы позиции как тех кто ставил на рост цены криптовалюты, так и на ее падение.

Халвинг у биткоина состоится предположительно 19–20 апреля. Халвинг считается важным событием для рынка, поскольку после него общее количество обращаемых биткоинов автоматически сокращается вдвое, что приводит и к удорожанию стоимости добычи. Курс биткоина на момент публикации составляет $66 071 по данным CoinGecko. Капитализация первой криптовалюты — $1,3 трлн.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Дмитрий Якшев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
The Guardian сочла 2026 год непростым для Зеленского Политика, 09:00
2025 год был неудачным для акций «Газпрома». Что будет с ними в 2026-ом Инвестиции, 09:00
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 год Pro, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Роскино — РБК: «Наш приоритет — окончательно растопить лед с Западом» Pro, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Главное Курсы