Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи⁠,
0

Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы

Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы
Суд допускал пожизненное заключение по семи уголовным статьям

Бывший глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения. Он обвиняется по семи уголовным статьям, в том числе в мошенничестве и растрате пользовательских средств. Судебное заседание состоялось 28 марта.

По заявлениям судьи, клиенты FTX потеряли $8 млрд, еще $1,7 млрд — инвесторы и $1,3 млрд — кредиторы биржи. Как минимум трое клиентов FTX покончили жизнь самоубийством. Суд допускал пожизненное заключение для Бэнкмана-Фрида. По словам судьи Льюиса Каплана, как минимум трижды Бэнкман-Фрид давал ложные показания.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Бэнкман-Фрид подтвердил долги связанного с биржей фонда Alameda Research, но утверждал, что FTX могла обойтись без банкротства и справилась бы с проблемами. Alameda — фонд, у которого был доступ к средствам клиентов FTX, он обанкротился вместе с биржей. Именно через него средства клиентов использовались командой FTX для высокорисковых инвестиций и прочих расходов, в том числе на пожертвования американским политикам.

Прокурор запрашивал для Бэнкмана-Фрида 40 лет заключения, адвокаты добивались для него предельного срока до шести с половиной лет. Защита просила учесть его биографию и жизненную позицию, образование, опыт работы на Уолл-стрит и основание торговых компаний, а также то, что «его мотивом была не только жадность». Юристы подадут апелляцию.

Криптобиржа FTX до своего краха входила в список лидеров крипторынка, прежде чем обанкротиться в ноябре 2022 года и тем самым спровоцировать обвал крипторынка.

В конце января новый топ-менеджмент FTX окончательно отказался от попыток восстановить биржу. Ее пострадавшие клиенты ожидают компенсации потерянных средств. Их криптоактивы вернут в долларовом эквиваленте по курсу на момент банкротства, то есть при цене биткоина около $17 тыс.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Лыжница Степанова объяснила решение подать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:37
Лантратова сообщила о договоренности с Киевом о миссиях после Алешек Политика, 18:28
Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных РБК и Postgres Pro, 18:27
В России пройдет турнир по паделу с призом в €150 тыс. за первое место Спорт, 18:24
Издатель «настолок» Hobby World сообщил о переносе IPO на 2027-2028 годы Инвестиции, 18:17
Вооруженные силы России поразили судно с грузом для ВСУ в Черном море Политика, 18:12
ФСБ сообщила о получении информации от США о подготовке теракта в Москве Политика, 18:11
Binance заявила о покрытии 90% ущерба от хакерской атаки Финансы, 18:10
«Яндекс» сообщил о плане обновить прогноз показателей в феврале 2027 года Инвестиции, 18:09
Экс-команда Мазепина в F1 заменила основного пилота на Гран-при Мексики Спорт, 18:03
В Сербии лишили лицензии популярный у российских релокантов Alta Banka Финансы, 17:55
Как зарабатывать на рынке в период снижения ставки РБК и ВТБ Мои Инвестиции, 17:54
«Манчестер Юнайтед» продлил серию без побед до 9 матчей, проиграв «Челси» Спорт, 17:40
Тегеран сократил срок реализации плана по открытию Ормузского пролива Политика, 17:39
Главное Курсы