Крипто
Лидеры роста и падения
Новость⁠,
0

В Госдуме заявили о необходимости принять закон для майнеров

Зампред Госдумы по энергетике заявила о необходимости принять закон для майнеров
В Госдуме заявили о проблеме дискриминационных тарифов и обозначили конфликт интересов майнеров и предприятий социальной сферы

Заместитель председателя комитета Госудумы по энергетике Наталья Назарова связала наличие конфликта интересов отрасли промышленного майнинга и энергетиков с отсутствием законодательного регулирования сферы добычи криптовалюты. Ее выступление состоялось в ходе заседания рабочей группы партии «Единая Россия» по криптоиндустрии и развитию финтех-сервисов, передает корреспондент РБК.

По словам Назаровой, в Госдуму поступает много жалоб от населения и предпринимателей в энергодефицитных регионах. Предложение Минэнерго ввести для майнеров дискриминационные тарифы, по ее словам, является вынужденной мерой для борьбы с отсутствием свободных мощностей, значительную часть которых занимают майнеры в регионах с более дешевой электроэнергией.

При этом для энергетиков майнеры как потребители являются «вкусной конфеткой», заявила депутат. Но из-за отсутствия законодательного определения майнинга и классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) бизнес не имеет возможности легально заниматься майнингом в регионе.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

«Мнение комитета — скорее нужен закон и определение майнинга. [Российские майнеры] спокойно впишутся в систему и в развитие отрасли. Это один из самых «вкусных» потребителей. Мы не против них», — пояснила Назарова.

Назарова также отметила, что существует проблема серого майнинга, который не платит налоги. «С добросовестными промышленными майнерами у нас полное взаимопонимание, и мы можем наладить работу», — заявила она.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Дмитрий Якшев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01
Главное Курсы