Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Медведь стал «единорогом». Криптопороект Berachain оценили в $1,5 млрд

Криптовалютный проект Berachain получил оценку $1,5 млрд
Создатели проекта сформировали вокруг него сообщество пользователей, продвигая его через мемы и вечеринки. Теперь венчурные инвесторы финансируют его на миллионы долларов

Блокчейн-платформа Berachain получит статус «единорога» после закрытия инвестиционного раунда на сумму более $69 млн, пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные источники. Среди инвесторов проекта будут венчурные компании Brevan Howard и Framework Ventures — обе специализируются на секторе цифровых активов.

По словам собеседников журналистов, команда проекта привлекает средства путем закрытой продажи токенов. После завершения раунда Berachain будет оцениваться в $1,5 млрд.

Проект Berachain ориентируется на сферу децентрализованных финансов (DeFi). Под эту категорию попадают работающие на блокчейне сервисы, которые позволяют торговать, предоставлять кредиты и брать займы без использования традиционных посредников, таких как банки.

В децентрализованных финансовых протоколах, в отличие от традиционного финансового рынка, ликвидность предоставляют их пользователи, получая за это доход в виде процента от комиссий при сделках.

Операции в финансовых криптосервисах проводятся за счет работы программных смарт-контрактов без необходимости в едином централизованном посреднике (банке или брокере). Авторизация, перевод средств и одобрение сделок осуществляются через подключенный к сайту или приложению криптокошелек.

Berachain — один из первых криптопроектов со статусом «единорога» (оценка не менее $1 млрд) в условиях текущего бычьего цикла крипторынка. Значительный объем привлеченных средств может говорить о том, что венчурные инвесторы активнее проявляют интерес к криптовалютным компаниям. В 2023 году количество венчурных сделок просело даже по сравнению с 2022 годом, когда биткоин и другие криптовалюты торговались на еще более низких уровнях.

Мемные миллионы

Свое начало Berachain берет из выпущенной в апреле 2021 года коллекции NFT под названием Bong Bears с изображениями медведей, за которой стоят трое из четверых соучредителей проекта. Коллекция набрала популярность и сформировала вокруг себя широкий круг участников криптовалютного и NFT-рынков. 

В апреле 2023 ее создатели провели инвестиционный раунд на $42 млн, получив оценку в $420 млн. Инвестраунд возглавила Polychain Capital, в нем также поучаствовали Hack VC, dao5, Tribe Capital, Shima Capital, CitizenX, Robot Ventures и еще несколько неназванных криптобирж. Средства пошли на разработку блокчейн-платформы Berachain.

Проект изначально продвигался через мемы и графический контент. Все его ресурсы используют айдентику, вдохновленную изображениями из коллекции NFT с медведями. Разработчики публикуют пресс-релизы 20 апреля (4/20 в североамериканском формате), и объем привлеченных средств в ходе раундов финансирования на $42 млн и $69 млн тоже выбран неслучайно. 420 и 69 — «мемные» числа, и это часто обыгрывается среди любителей криптовалют, особенно в среде мемкоинов.

Само слово Bera представляет собой намеренно искаженное слово bear («медведь») и отсылает к мемным терминам hodl и hodler (искаженные hold — «держать» и holder — «держатель»).

Четверо разработчиков Berachain используют псевдонимы — Smokey the Bera, Papa Bear, Homme Bera и Dev Bear, все они являются активными участниками криптовалютного сообщества и имеют тысячи подписчиков в X (ранее Twitter).

Разработчики позиционируют Berachain как блокчейн, «ориентированный на сообщество». По словам собеседников Bloomberg, во время крупной криптоконференции ETHDenver вечеринка, организованная для сформировавшегося вокруг Berachain сообщества пользователей, собрала более 1500 человек.

Платформа Berachain совместима с приложениями на базе Ethereum, но работает на собственном алгоритме Proof-of-Liquidity. У Berachain три токена: внутренний BERA, токен управления BGT и собственный стейблкоин Honey (англ. «мед»). В январе разработчики запустили тестовую версию своей платформы, которую сейчас активно испытывают пользователи в расчете на потенциальный эирдроп — вознаграждение в токенах за ранее участие в проекте.

Сфера DeFi в целом пока еще догоняет растущий крипторынок. Несмотря на рекордный рост курса криптовалют, общая стоимость токенов (total value locked, TVL) в DeFi-проектах, по данным DeFiLlama, составляет около $103 млрд по сравнению с более чем $180 млрд на пике в ноябре 2021 года.

Медвежий период на рынке криптовалют в 2022 году и череда скандалов значительно подорвали доверие инвесторов к индустрии децентрализованных финансов. По данным PitchBook, в четвертом квартале 2023 года объем венчурных сделок в криптовалютном секторе составил менее $2 млрд, что стало самым низким показателем за последние три года.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Клиенты криптобиржи Beribit пожаловались на проблемы с выплатами Финансы, 13:58
В некоторых районах Москвы за час выпало более 70% месячной нормы осадков Общество, 13:53
Циципас проиграл 118-й ракетке мира на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:50
В Томске глава мусорного оператора назвал депутатов «экосексуалами» Общество, 13:47
СК попросил арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 13:46
«Сочи» оштрафовали за задержку начала матча РПЛ из-за отравления игроков Спорт, 13:44
Медведев заявил о болезненном ответе на конфискацию активов в США Политика, 13:43
Прозрачность против токсичности: как теперь утилизируют опасные отходы Мнение, 13:29
Минцифры предложило ограничить иностранцев в регистрации сим-карт Общество, 13:24
Пять человек пострадали в результате взрыва дрона в Белгородской области Политика, 13:18
Ушедший из «Факела» главный тренер решил семейные вопросы за сутки Спорт, 13:14
Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином Политика, 13:07
«Министерство хороших матерей» и «Холопы»: что смотреть в театре в мае Стиль, 13:06
Как Россия выдавала визы иностранцам в 2023 году. Инфографика Бизнес, 13:00
Главное Курсы