Крипто
Лидеры роста и падения
Инвестидея ,  

Инвестидея: Портфель в расчете на «сезон альткоинов» во втором полугодии

Аналитик Першиков представил идею для инвестпортфеля из нескольких криптовалют
Аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков представил идею для формирования инвестиционного портфеля из нескольких актуальных токенов

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Биткоин как бенчмарк крипторынка продолжает оставаться драйвером для всех остальных активов, и его устойчивая доля рынка выше 52% пока что не дает как следует разогнаться другим криптовалютам и токенам в рамках «сезона альткоинов».

Сезон альткоинов, Altseason — сленговый термин криптовалютных трейдеров, означающий период активного единовременного роста альтернативных криптовалют. 

Если 75% или более криптовалют показывают доходность за 90 дней в процентном соотношении выше, чем у биткоина, это считается сезоном альткоинов. По этому принципу рассчитывается так называемый индекс сезона альткоинов.

Спрос на биткоин со стороны как институциональных, так и розничных игроков продолжает давить на другие активы. Им недостает ликвидности, которая могла бы достаться альткоинам, но идет исключительно в биткоин (и немного в Ethereum). На этом фоне многие участники рынка опасаются того, что если биткоин остановится или уйдет в коррекцию, то другие активы сильно упадут на этом фоне. На мой взгляд, это ошибочное мнение, которое не отражает исторической зависимости между биткоином и другими активами.

BTC/USD

63 120 -1 422 (-2,2%)
Apr 27 09:12:58

Я полагаю, что как только основные фундаментальные идеи в биткоине будут отыграны, внимание инвесторов переключится на другие, более рисковые активы. Фактором будущего роста альткоинов, в том числе, будет выступать смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) в западных экономиках. Оно может начаться уже в начале лета со снижения процентной ставки ФРС США (если, конечно, макроданные в ближайшее время не станут сюрпризом).

В этой связи, индекс TOTAL2 (капитализация крипторынка без учета биткоина) с текущих отметок в $1,13 трлн может вырасти до уровней $1,4-1,5 трлн (примерно 27-30% с текущих). Этим движением можно воспользоваться для заработка на портфеле из альткоинов, которые могут в этом году показать сильный рост.

Торговый план

Суть идеи: формирование портфеля, состоящего из перспективных альткоинов, недооценных в своих секторах.

  • Lido (LDO) — 15%
  • Basic Attention Token (BAT) — 15%
  • Balancer (BAL) — 10%
  • dYdX (DYDX) — 15%
  • Ontology (ONT) — 15%
  • SafePal (SFP) — 10%
  • VeChain (VET) — 20%

Данные активы представляют собой устойчивые, фундаментально сильные истории из различных секторов крипторынка, которые могут быстро докапитализироваться на фоне перетока средств из биткоина и на фоне увеличения ликвидности в рисковых активах в целом.

Этот портфель имеет смысл формировать уже сейчас, тогда как основные движения по нему я ожидаю во втором полугодии. Однаков это не исключает локальной просадки портфеля в ближайшие пару месяцев.

Риски

Ключевым риском для данного портфеля является сохранение спроса на биткоин в виду ограничений ликвидности на финрынках (например, если смягчение ДКП со стороны ФРС не состоится в сроки, ожидаемые рынком).

В этом случае альткоины будут оставаться на текущих уровнях, без существенной тенденции к росту и портфель не покажет динамики, опережающей рост бенчмарка.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Главное Курсы