Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Впечатляющий рост». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Аналитик Антонов рассказал РБК, что будет с биткоином на неделе с 4 по 10 марта
Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться на предстоящей неделе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 3 марта, биткоин (BTC) торгуется по $61,8 тыс., его цена за прошедшую неделю выросла почти на 20%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

BTC/USD

63 211 -1 234 (-1,91%)
Apr 27 10:23:30

«Рынок приходит в себя после ралли»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

За неделю с 26 февраля по 3 марта биткоин продемонстрировал сильную растущую динамику на фоне ряда позитивных факторов.

26 февраля после серии покупок в начале американской сессии биткоин вырос на 5,31% до $54 476. 27 февраля цена протестировала отметку $57 тыс. и установила локальный максимум на уровне $57 073. За эти два дня было ликвидировано коротких позиций на сумму более $160 млн.

Что такое ликвидации на биржах. Как теряют миллионы на скачках биткоина

Росту котировок способствовали значительные объемы покупок со стороны институциональных инвесторов и рекордные объемы торгов спотовыми биткоин-ETF, в частности фондом от компании BlackRock. Также отмечался высокий уровень оптимистичных настроений на рынке с ожиданиями дальнейшего укрепления перед халвингом в апреле 2024 года.

Что такое халвинг биткоина. Самое важное

28 февраля цена BTC резко выросла на 9,46% после раунда массовых ликвидаций на сумму около $800 млн. Был установлен новый локальный максимум на отметке $64 тыс. Объемы торговс в биткоин-ETF вновь обновили исторический максимум, превысив $7,5 млрд.

29 февраля цена незначительно скорректировалась вниз на 2,08% до $61 130, уперевшись в зону сопротивления $64-64,5 тыс. Однако в целом сохраняются высокие шансы на обновление исторического максимума $69 тыс. до середины апреля.

Как курс биткоина вырос до $60 тыс. Карточки

По технической картине на недельных таймфреймах сохраняется мощный восходящий тренд с периодическими откатами на дневном графике для перегруппировки быков. Отмечался растущий спрос со стороны институционалов, оптимистичные настроения участников и вливания в биткоин-ETF.

В пятницу, 1 марта, по итогам дня пара BTC/USDt восстановилась на 2,06%, до $62 387. Торги на рынке проходили спокойно. На часовом таймфрейме пару дней формируется сужающийся треугольник (фигура продолжения тренда). Обычно все тренды по биткоину — ход конем.

Сейчас рынок приходит в себя после ралли до $64 тыс. на спот-рынке. Пока биткоин отдыхает, некоторые альткоины показывают неплохие колебания в северном направлении.

С начала года биткоин подорожал на 46,20%, до $61 800. За февраль рост составил 43,57%, до $61 130. Он продемонстрировал свою силу и впечатляющий рост по сравнению с акциями и другими традиционными активами.

Ралли длится шесть месяцев подряд на фоне ожиданий запуска спотовых биржевых фондов на биткоин (их запустили 11 января 2024). Дополнительную поддержку ему оказывает приближающийся халвинг, который запланирован на 21 апреля (эта дата может измениться).

Инвесторы выводят деньги из акций технологических компаний и компаний, занимающихся майнингом. Спотовые биткоин-ETF приносят много денег на рынок. Если после халвинга сохранится такой же спрос, то при ограниченном предложении биткоина, ралли продолжится до психологического уровня в $100 тыс. Именно запуск спотовых ETF отличает этот халвинг от предыдущих.

Цена торгуется в 12% от исторического максимума $69 тыс. Анализируя недельный и дневной графики, можно сказать, что биткоин находится в устойчивом восходящем тренде. Нет сомнений, что покупатели в ближайшее время обновят исторический максимум. По оценкам BitRiver, уровень $69 тыс. — это лишь ориентир для частичной фиксации прибыли и не является важным сопротивлением для долгосрочных инвесторов, чтобы заставить их выйти из BTC и развернуть рынок.

Традиционный финансовый сектор пока настороженно относится к высоковолатильным криптовалютным активам. Но его представители все равно будут открывать двери своим клиентам в мир криптовалют, повышая спрос в первую очередь на биткоин и Ethereum (ETH). По моим расчетам, биткоин будет корректироваться и потом опять обновлять максимумы до середины 2025 года.

Биткоин продемонстрировал сильную растущую динамику на уходящей неделе на фоне значительных объемов покупок со стороны институциональных инвесторов, рекордных объемов торгов в спотовых биткоин-ETF и высокого уровня оптимистичных настроений участников рынка.

Цена выросла до локального максимума $64 тыс. Несмотря на локальные коррекции, общая техническая картина и фундаментальные факторы указывают на продолжение бычьего тренда с потенциалом роста до исторического максимума $69 тыс. в ближайший месяц.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Глава Мюнхенской конференции попросил Шольца передумать о поставке Taurus Политика, 10:20
Жителя Омска заподозрили в реабилитации нацизма Общество, 10:18
Иран пообещал освободить экипаж задержанного им судна MCS Aries Политика, 10:15
Овечкин оказался в шаге от антирекорда и вылета из плей-офф НХЛ Спорт, 10:12
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски Pro, 10:06
Минэк спрогнозировал экспортные потери России из-за цен на газ Экономика, 09:57
НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников Политика, 09:55
Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках» Политика, 09:51
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16
В Москве назвали дату начала отключений горячей воды Общество, 09:15
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Главное Курсы