Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Курс Ethereum обошел по динамике биткоин. Что стоит за ростом

Ethereum превысил $3100 впервые с весны 2022 года и обошел по динамике биткоин
Пока первая криптовалюта не показывает заметной волатильности, новостной фон вокруг «эфира» способствует его росту

Вторая по капитализации криптовалюта Ethereum (ETH) на бирже Binance впервые с апреля 2022 года достигла отметки $3100. За сутки монета прибавила в цене около 3%, за неделю — более 7%.

«Эфир» вторую неделю подряд обгоняет по темпам роста биткоин (BTC). Соотношение цены ETH к стоимости биткоина выросло за сутки почти на 5%, достигнув отметки 0,06.

ETH/BTC

0,052237 +0,001009 (1,97%)
Apr 28 22:08:09

По оценкам банка Standard Chartered, цена ETH может подняться до $4 тыс. на ожиданиях утверждения спотовых биржевых фондов (ETF) на Ethereum в США по аналогии с тем, как это было у биткоина.

Аналитики брокерской компании Bernstein прогнозируют, что вероятность одобрения такого ETF регуляторами до мая находится на уровне приблизительно 50%. Вероятность окончательного одобрения предсказывается ими в течение следующих 12 месяцев.

Юрист Скотт Джонссон, отслеживающий активность вокруг спотовых криптовалютных ETF, считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может последовать графику рассмотрения биржевых фондов для биткоина и одобрить спотовый ETF для Ethereum если не в мае 2024 года, то к середине 2025 года. Аналитик рынка ETF в Bloomberg Джеймс Сейффарт уточнил, что процесс одобрения фонда не потребует таких же временных затрат, как это было для биткоина, и может быть быстро развернута на существующем фундаменте.

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты уточняют, что спрос на «эфир» также поддерживается ожиданием грядущего обновления Dencun, которое внесет несколько важных технических изменений для повышения эффективности работы блокчейна Ethereum.

«Оптимистичные настроения в отношении монеты доминируют, а потому ралли для ETH может продолжиться. Следующим знаковым уровнем для ETH станет $3500. Верхним уровнем сопротивления в ближайший месяц видится $3800, потому что это составляет 80% от исторического максимума», — прокомментировал основатель TerraCrypto Никита Вассев.

Кроме того, за последние 4 месяца резко выросло количество активных криптокошельков MetaMask — наиболее популярного кошелька для Ethereum. В сентябре 2023 года их число оценивалось в 19 млн, а в январе — уже в 30 млн.

Курс биткоина за последние сутки не показывает заметной волатильности. После того как цена первой криптовалюты приблизилась к отметке $53 тыс., она упала ниже $52 тыс. и уже несколько дней торгуется в узком ценовом диапазоне.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
Главное Курсы