Крипто
Лидеры роста и падения
Конференция РБК-Крипто ,  

5 главных цитат с форума РБК-Крипто о майнинге и криптовалютах

Депутаты Госдумы и эксперты высказались о сфере цифровых активов на форуме РБК
В ходе панельных дискуссий на мероприятии выступили представители государства, индустрии криптовалют и майнинга и инвестиционного бизнеса

1 февраля состоялся форум РБК-Крипто «Майнинг и криптовалюты: архитектура роста», который собрал на одной сцене представителей индустрии криптовалют и майнинга, государства и инвестиционного бизнеса.

Выступления спикеров запомнились рядом ярких высказываний и оценок текущего состояния индустрии майнинга и цифровых активов в России.

Про отсутствие регулирования

«Мы провели какое-то миллиардное количество встреч, создали рабочую группу, был такой хороший оптимизм сначала, но на сегодняшний день, прямо и честно скажу, дела обстоят плохо до отвратительности, мы не продвинулись никуда», — заявил первый зампред комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

По словам депутата, рабочая группа в Госдуме уже два года обсуждает регулирование криптовалют в России, но «кроме тональности», пока ничего не поменялось. Ведомство заинтересовано в том, чтобы сфера была легальной, заявил депутат, назвав членов экспертного совета «самыми продвинутыми» по вопросам криптовалют в России.

Про российских пользователей

«Без регулирования сферы криптовалют мы просто обеспечиваем душевный комфорт центрального банка», — заявил в ходе дискуссии депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

По его словам, исследования Банка России показывают всего лишь «тысячные доли процентов» реальных пользователей криптовалют среди российского населения, в то время как данные Минфина показывают, что у наших сограждан десятки миллионов криптокошельков.

Про майнинг

«Я бы делил майнинг только на «серый» и «черный», потому что майнинг «белый» у нас законодательно не определен», — рассуждал первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев, говоря про отсутствие регулирования сферы майнинга и криптовалют.

Регулирования сферы, по его мнению, необходимо. В результате майнинга появляется экспортный продукт, который имеет свои биржевые котировки, который может быть реализован без соответствующей тяжелой инфраструктуры, отметил депутат.

Про международные расчеты

«В случае введения взвешенного регулирования майнеры могут обеспечить чистую криптовалютную ликвидность для внешнеторговых расчетов на сумму, эквивалентную 240 млрд рублей», — директор Ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов.

Майнинг криптовалют в России может стать важным источником ликвидности для международных расчетов в криптовалюте, если будет включен в правовое поле, отметил Безделов.

Про цифровые активы

«Многое протестировано, но если метрика количественная, то объемы выглядят слегка бледно», — заявил директор по цифровым активам Мосбиржи Сергей Харинов.

«Прорывной» объем для рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) в России, по его оценкам, находится на отметке 3-5 трлн руб., а на достижение этого потребуется до трех лет.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Главное Курсы